Два вечера балета Аюханова

052-4-4на сцене ДК «Кокшетау» подарила гостям и жителям областного центра труппа Государственного академического театра танца Республики Казахстан под руководством народного артиста РК Булата Аюханова.
Несмотря на то, что Кокшетау театр посещает не впервые, увидеть их спектакли неизменно приходят верные почитатели балетного искусства. Надо сказать, что на этот раз артистам удалось завладеть и сердцами «новичков», которых среди пришедших было немало. Гастролей театра действительно ждали, об этом можно было судить по долгим аплодисментам и крикам «Браво!», однозначно выражающим зрительское восхищение. Сам Булат Аюханов, к сожалению, приехать не смог.

По словам заместителя директора театра Естая Кешильбаева, нынешний гастрольный тур «Величие и триумф Русского балета», в рамках которого были представлены фрагменты «Лебединого озера», а также новая постановка «Анна Павлова», посвящен юбилейным датам года — 550-летию Казахского ханства, 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, 70-летию Великой Победы. Малая труппа театра в составе 36 человек посетит не только областные центры, но и побывает в некоторых малых городах, в нашем регионе, к примеру, запланировано выступление в Степногорске.

052-4-3

Хрупкие девушки и стройные юноши настолько легко передвигались по сцене, казалось, будто они скользят, выделывая изящные па. Каждый выход артистов под неповторимую классическую музыку был настоящей отрадой для зрителей, для которых талантливая хореография мэтра и вдохновленные, одаренные артисты — самый настоящий праздник души. Грация и изящество, выразительность эмоций в любом движении и жесте, причем, не только в сольных партиях, но и массовых танцевальных номерах. В зале сразу подметили: труппа молодежная. «Это действительно так. Ежегодно состав обновляется, приходят выпускники хореографического училища имени А.В. Селезнева, и Булат Газизович старается привлечь к сотрудничеству наиболее перспективных и трудолюбивых, тех, кто нацелен на результат. В нашем театре каждый пришедший получает шанс попробовать свои силы, раскрыться, показать свой талант. Конечно, в театре сохраняется основной костяк — наши корифеи: заслуженный деятель РК Светлана Кокшенова, кавалеры ордена «Құрмет» Айтолкын Тургынбаева, Ерик Оспанов и другие», — рассказала главный балетмейстер ГАТТ РК Гульфида Гафурова. Она отметила, что художественный руководитель театра, он же его идейный вдохновитель Булат Аюханов, с особым трепетом готовился к премьере, посвященной лебедю русского балета — Анне Павловой. Как известно, в истории мирового балета она осталась величайшей танцовщицей XX века, яркой представительницей русской школы. Ее образ на сцене воплотила молодая танцовщица, прима-балерина театра Юлия Моисеева. Она буквально парила, воскресив лучшие балетные партии, которыми когда-то покорила мир гениальная Анна. «Неслучайно балет, как говорит Булат Аюханов, это искусство, которое должно воспитывать у людей чувство красоты ,- добавляет Гульфида Гафурова. — Неуемный дух поиска, столь свойственный молодости, стремление к совершенству и, главное, несмотря на все «приливы и отливы», неиссякаемый творческий энтузиазм — все живо в коллективе и является залогом его профессионального роста. Не забывайте, наш маэстро признан одним из ярких и самобытных исполнителей сценических образов. Танцовщик с 45-летним исполнительским стажем и сегодня поражает профессиональной формой и примером творческого долголетия».

Добавим, что 25 мая ГАТТ на сцене Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая представит премьеру масштабного полотна — спектакля « Гамлет» в двух актах.

Камиля АХМЕТ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также