Время беречь энергию

Актуальная на сегодняшний день тема международной выставки «ЭКСПО-2017» «Энергия будущего» является главной в работе экологического кружка, действующего на базе детской библиотеки Атбасара.

032-4-4

Уже на протяжении месяца при поддержке центра координации и информации по экологическому образованию «Экообраз» и международного школьного проекта по использованию ресурсов и энергии «SPARE» здесь организуются тренинги и практикумы на тему «Энергосбережение». Цель мероприятий — воспитание экологического сознания у детей, привлечение внимания к проблемам использования энергии, ее экономии, охране окружающей среды, а также стимулирование интереса школьников к научным исследованиям и практическому применению полученных знаний.

Ребята из разных школ города с интересом принимают активное участие в викторинах и творческих заданиях на тему «Энергосбережение», определяют свой экостиль, знакомясь с практическими советами экономии электричества дома и в школе. Актуальным стал у школьников прибор — энергометр, с помощью которого они самостоятельно замеряют на семинарах энергопотребляемость обычных ламп накаливания, люминесцентных и светодиодных, убеждаясь в существенной экономии последних, и в том, что обычные лампы накаливания большую часть потребляемой энергии превращают в тепло. А, приступив к сбору современных конструкторов «Солевой электроробот», «Энергия солнца — сбор солнечной печки», «Электромобиль» и презентовав готовые работы, активно описывают их преимущества и способ работы. Также ребята приготовили яркие плакаты-коллажи «Атбасар — энергоэффективный город будущего», на которых изображены ветровые электростанции в родном городе, школы и дома с солнечными батареями, лучший экологический транспорт — велосипед.

Радостной новостью стало то, что участники экологического кружка завоевали призовые места в республиканском конкурсе «Время беречь энергию». Тридцать рисунков и литературных произведений юных атбасарцев были отправлены в редакцию газеты «Дружные ребята». За второе место в номинации «Ода берегущему энергию» пятиклассница из средней школы № 1 Лолита Дегтярева награждена грамотой и памятными подарками организаторов проекта — АО «СамрукЭнерго», компании «АлматыЭнергоСбыт» и газеты «Дружные ребята». Поощрительные призы получили ученицы 8 «А» класса Алена Дарьина и Марина Марунич, благодарственными письмами за активное участие своих воспитанников в конкурсе отмечены классный руководитель 5 «А» класса СШ №1 Наталья Белинская и руководитель экологического кружка «Креатив» Гульнара Жумаинова.

Кроме того, на семинарах все сотрудники районной библиотеки и 24 их коллеги из сельских округов стали слушателями тренинга «Энергосбережение — мое решение», где узнали много нового о законодательных основах энергосбережения в нашей стране, о том, как рационально использовать ресурсы и энергию в условиях офиса, познакомились с новыми энергоэффективными технологиями и простыми советами по экономии энергии с целью уменьшения негативного влияния офисов на окружающую среду.

Гульнара ЖУМАИНОВА.

Атбасарский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также