Для развития туристской сферы

Маслихаты
Вопросы развития Щучинско-Бурабайской курортной зоны обсуждались на совместном заседании депутатских фракций «Hұp Отан» областного и городского маслихатов в офисе облфилиала партии. В нем приняли участие и члены региональной экспертной группы «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

В качестве основного докладчика выступил руководитель облуправления туризма Шынарбек Батырханов. Как правило, эта тема всегда вызывает бурное обсуждение, в том числе и в депутатской среде. Не стало исключением и нынешнее заседание. Понятно, ведь развитию ЩБКЗ — нашей природной визитной карточке — на фоне общего становления туристской отрасли региона уделяется особое внимание. По информации Шынарбека Батырханова, инфраструктура туристского обслуживания ЩБКЗ включает 126 объектов — это санатории, детские оздоровительные центры, отели, дома отдыха, турбазы. Общая вместимость объектов размещения составляет порядка 12 000 мест. Имеется более 600 магазинов, предприятий общественного питания и организаций, оказывающих бытовые услуги, действует игорное заведение — казино «Cash Ville», расположенное в гостиничном комплексе «Rixos Borovoe». Прибывающие гости могут выбрать любой из 24 экскурсионных маршрутов — 17 пеших, четыре автомобильных либо конный, велосипедный, водный. На стадии разработки пять новых туристских маршрутов. Сегодня в Бурабайском районе три учебных заведения готовят кадры для

туристской индустрии по 14 специальностям. Услуги по размещению, перевозке, питанию, организации экскурсий, сопровождению инструкторов и гидов-переводчиков предоставляют 22 фирмы. Как рассказал руководитель профильного ведомства, большой популярностью среди гостей пользуется развлекательный комплекс «Казахстанская Лапландия». И хотя зимний сезон в курортной зоне по обыкновению характеризуется застоем, это место в холодное время года посещают свыше 14 тысяч туристов. Напомним, что в начале февраля здесь был презентован первый вейк-парк в республике. Статистические данные, по словам Шынарбека Батырханова, отражают устойчивую динамику развития ЩБКЗ. Однако, к примеру, общее число туристов -103,2 тысячи человек, побывавших там в прошлом году, вызвало сомнения некоторых участников заседания, задавшихся вопросами «Насколько объективна эта информация и каким образом ведется учет». По их мнению, количество туристов ежегодно доходит до миллиона, если не забывать о гостях и акмолинцах, предпочитающих отдых на лоне природы гостиничному сервису. К слову, что касается последнего, то на депутатские сетования по поводу отчаянной дороговизны услуг и пока далекого от совершенства качества обслуживания руководитель управления туризма умело парировал: каждый турист сможет отдохнуть там, ориентируясь на собственный кошелек, выбирая соответствующий класс.

Одна из актуальных задач сегодняшнего дня — в этом сошлись и народные избранники и выступающий -добиться всесезон-ной востребованности куротной зоны. «Акцент необходимо сделать и на создании новых лыжных «фишек», например, на республиканской лыжной базе с трамплинным комплексом и биатлонной площадкой»,- излагал свою точку зрения Шынарбек Батырханов. По информации одного из содокладчиков, руководителя управления экономики и бюджетного планирования Бауыржана Малгаждарова, в прошлом году из республиканского бюджета выделены 3,3 млрд тенге, направленные на завершение строительства объектов, это, в частности, канализационные очистные сооружения, котельная и теплосети в поселке Бурабай. «Обязательства, взятые местными исполнительными органами по реализации проектов в ЩБКЗ, исполняются на сто процентов», — подчеркнул он.

Среди проблем, озвученных депутатами, были те, что поднимаются не первый год. К примеру, очень много высказывались по поводу установки туалетов и мусорных контейнеров, которых в пляжных зонах явно недостаточно, так же, как и вдоль трассы, ведущей из столицы в Бурабай, а уход за теми, что есть в наличии, часто оставляет желать лучшего. Кроме того, речь шла о транспортном обслуживании туристов, в частности ремонте участка автодороги Кокшетау-Омск. Учитывая необходимость более тщательного изучения вопросов, касающихся развития туристской сферы, по итогам заседания решено создать специальную рабочую группу.

Аэлита ТАЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также