Консалтинг-центр для молодежи

nurotanУже год в рамках проекта партии «Hұp Отан» «Жастар — Отанға!» в Кокшетау действует консалтинг-центр «Кеңес орталыгы», созданный в целях оказания консультационной помощи молодежи в вопросах трудоустройства, а также информирования о государственных программах и проектах для молодых.
Здесь регулярно работают специалисты различных учреждений и организаций, в частности, таких как филиалы АО «Жилстройсбербанк», фонда развития предпринимательства «Даму», ЦОН и другие. За это время в консалтинг-центр, расположенный в здании АО «Орталық базар», обратились более тысячи акмолинцев. Как известно, координатором проекта выступает облфилиал МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан». По его информации, 20 процентов консультаций — вопросы жилья, 14 — занятости, 24 процента касаются создания бизнеса. Однако «Кеңес орталығы» не ограничивается в своей деятельности. Например, участниками ярмарки вакансий для молодежи, организованной при поддержке горотдела занятости и соцпрограмм в прошлом году, стали 53 работодателя, предоставившие 327 вакансий, и более 80 молодых людей. 15 человек, получившие консультации специалистов фонда «Даму», стали участниками бесплатного двухдневного семинара «Бизнес-советник» и курсов «Школа молодого предпринимателя»; 10 молодых людей, среди которых двое — инвалиды I группы, после обращения в консалтинг-центр, трудоустроены.

Ежеквартально в консалтинг-центре прием ведут депутаты городского и областного маслихатов. Одним из последних выслушать горожан пришел депутат гормаслихата, директор ТОО «Горэлектросети» Жанат Абишев. В этот день, к примеру, Макпал Танатову интересовала работа портала «электронное правительство», несколько ребят обратились с просьбами помочь в поиске работы.

Ануар СУЛТАНБЕК.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также