Информбюро

Малогабаритные квартиры в приоритете
В марте текущего года будет сдано в эксплуатацию 1357 квартир в рамках программы по строительству социального арендного жилья, сообщил в ходе заседания Общенационального совета первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев.
«Уже в марте начнем сдавать первые квартиры в Астане, Алматы, Кокшетау, Костанае и Семее», — сказал вице-премьер.

При этом планируется, что в текущем году будет построено и приобретено 9740 квартир на сумму 78,7 млрд тенге, информирует сайт primeminister.kz.

По условиям программы, в приоритете будут малогабаритные квартиры. Так, площадь однокомнатной составит примерно 33 квадратных метра, двухкомнатной — 45 квадратных метров, трехкомнатной — от 62 квадратных метров.

«Средний размер ежемесячного платежа за квартиру в 50 кв. метров в аренду с выкупом составит не более 56 тыс. тенге, в аренду без выкупа — не более 28 тыс. тенге. Приоритетное право при распределении квартир имеют многодетные и неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами, оралманы, государственные служащие и работники бюджетных организаций», — уточнил Бакытжан Сагинтаев.

Грузоперевозки

За январь 2015 г. объем грузоперевозок в области (с учетом оценки объемов перевозок грузов нетранспортных организаций и предпринимателей, занимающихся коммерческими перевозками) составил 8742,5 тыс. тонн грузов (100,4% к соответствующему периоду прошлого года), сообщает сайт akmola.stat.kz. Грузооборот транспорта составил 355,4 млн т/км, что на 0,1 % больше, чем в январе 2014 г.

Им представлять область
Настоящих знатоков казахского языка в молодежной среде помогла выявить VII олимпиада «Жарқын болашақ», прошедшая в казахско-турецком лицее. Ее участниками стали 124 ученика, представившие школы всех районов региона.

В этом году ее организаторы — облуправление образования — обозначили для интеллектуального состязания пять направлений. «Тілші-әдебиетшілер» для ребят, занимающихся углубленным изучением казахского языка и литературы, «Сөз шеберлері», призванного показать искусство владения словом, «Әнші-бұлбулдар» — раскрыть певческий талант. Юные ученые и начинающие писатели демонстрировали собственный потенциал в номинациях «Жас ғалымдар» и «Жасжазушылар». По итогам двухдневной олимпиады первыми (каждый в своей номинации) стали одиннадцатиклассник казахско-турецкого лицея Адилет Хаким, ученик 10 класса Серикжан Маманов и ученица 11 классса Аида Калкатай из СШИОД №3, старшеклассницы Толганай Нухай и Бибихан Серикова принесли победу специализированной школе-интернату для одаренных детей №2 и средней школе с. Софиевка Целиноградского района. Победители, награжденные дипломами первой степени, вскоре отправятся защищать честь области на республиканской олимпиаде.
Камиля АХМЕТ.

Мера действенная, но неполная
Поводом для очередного брифинга в «Ақмола Медиа Орталыгы» послужила коммунальная проблема в г. Щучинске, которая создает реальную угрозу экологии части ЩучинскоБурабайской курортной зоны.

akmola-mВсе дело в трех 2-этажных благоустроенных домах по улице Родниковая, которая отделяет собственно город от особо охраняемых земель ГНПП «Бурабай». Тревогу забили именно специалисты Акылбайского лесничества, входящего в состав нацпарка, обнаружив в декабре прошлого года переполненный септик от 48 квартир вышеуказанных домов. Инженер-эколог ГНПП «Бурабай» Маржан Абдрахманова подтвердила — содержимое достигало русла реки Искра, которая впадает в озеро Малое Чебачье, проделав путь всего в восемь километров. По данному факту 25 декабря 2014 было подано заявление в РОВД Бурабайского района, в январе текущего года к делу подключилась природоохранная прокуратура.

Аким города Щучинска Галина Бичун наличие такой проблемы отрицать не стала, возложив ответственность целиком на плечи жильцов.

— Квартиры там все приватизированные, — поясняет она. — Септик находится на балансе жильцов, то есть они отвечают за его своевременное опустошение, а в бюджете на это средства не предусмотрены. Мы встречались с людьми, за воду они платят, а за откачку септика не хотят. Сколько соберут денег, столько и откачают машин в месяц. Но проблема упирается не только в финансы, жильцы не хотят нести ответственность. Из-за отсутствия органа управления было много вопросов с содержанием и обслуживанием этих домов.

Приглашенный на брифинг руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства Бурабайского района Аскар Кошеков моментально уточнил — права обслуживать эти дома коммунальные предприятия до недавнего времени не имели. Однако на днях там был создан орган управления ИП «Родник», с которым ГКП на ПХВ «Тазалык-сервис» заключило договор на обслуживание. Причем предприятие идет людям навстречу, снижая стоимость одного рейса спецмашины до 4,5 тыс. тенге. Периодичность откачки — примерно через день по 12 кубометров (объем одной автоцистерны) или по необходимости.

Строго говоря, договор с коммунальным предприятиям на системное обслуживание — мера действенная, но неполная. При таком раскладе деньги тоже нужны и не малые, собирать их должны опять же сами собственники квартир. Угроза загрязнения окружающей среды будет существовать до тех пор, пока используются локальные септики вместо централизованной канализации. По словам руководителя жилищной инспекции Кайыркельды Мусина, план по развитию ЩБКЗ предусматривает обустройство на территории Щучинска современной канализационной системы, но это произойдет не так скоро, как того требует складывающаяся ситуация.

Алексей ЧАЙКА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также