Пример, достойный подражания

Из почты «АП»
Наверное, каждый мальчишка в детстве мечтает стать космонавтом. А если чего-то хотеть и к этому стремиться, то обязательно достигнешь цели. И это доказано летчиком — космонавтом Талгатом Мусабаевым, работавшим в космосе 341 день и показавшим, что в силах каждого гражданина прославить свою Родину, укрепить ее позиции на международной арене, приносить пользу, честно, добросовестно и ответственно исполняя свой долг.
Недавно учащиеся нашего района с легкой руки депутата Мажилиса Парламента РК Ольги Шишигиной увидели и даже имели возможность общаться с этим казахстанским космонавтом.

В конференц-зале Республиканского центра космической связи (Аккольский район) ребятам показали документальный автобиографический фильм о том, как Мусабаев шел к своей цели, о его полетах, семье, увлечениях. Главным авторитетом для героя всегда были его мать, прошедшая Великую Отечественную войну, знаменитый на весь мир летчик Талгат Бигельдинов, в честь которого наш герой получил свое имя, и первый космонавт планеты — Юрий Гагарин. Кстати, когда он полетел в космос, бегая с ребятами по школьному двору, десятилетний Талгат крикнул: «В полете — Талгат Мусабаев!». Так и случилось…

А потом сам герой рассказал о себе. Удивительно, но за что ни брался Талгат Амангельдинович, у него все получалось. Он обладает завидным упорством, глубокими знаниями и талантами. Дети получили четкую установку своего кумира, патриота страны и просто хорошего человека: «Ваша дальнейшая жизнь зависит только от вас. Надо учиться, ставить цели и добиваться их!».

Перед встречей юные астраханцы побывали на экскурсии в Республиканском центре космической связи, где познакомились с работой центра мониторинга связи, спутниками «KazSat-2» и «KazSat-3» и с представителями очень сложной научной отрасли из отдела баллистико-навигационного обеспечения центра управления полетом.

— Этот день, — признались позже школьники, — сподвиг каждого из нас задуматься о будущем, смысле жизни, дал стимул к стремлению отлично учиться, заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Мы очень благодарны всему коллективу АО «Республиканский центр космической связи» за прием, к которому здесь так тщательно готовились: и встреча, и фотосессия, и подарки…

Домой ребята возвращались переполненные эмоциями — как повезло! А на следующий день, войдя в свои коллективы, делились со сверстниками произошедшим событием, показывали подаренные книги, фотографии с автографом космонавта и рассказывали, что есть среди нас люди, достойные подражания, нужно всегда стремиться жить и трудиться на благо Родины, ее авторитета, высокого уровня благосостояния.

Татьяна ЛОВЯГИНА,
методист по ВР райотдела образования.

Астраханский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также