Информбюро

Бизнес-регистр
Наибольшее количество зарегистрированных в области юридических лиц приходится на оптовую и розничную торговлю, ремонт автомобилей и мотоциклов, доля которых на 1 февраля 2015 г. составила 20,7%, сельское, лесное и рыбное хозяйство — 11,8%, строительство — 11,3%, сообщает облдепартамент статистики.

018-1-4

В совокупности доля этих трех видов деятельности составляет 43,8% всех зарегистрированных юридических лиц.

Трансферт технологий от лучших компаний мира
На брифинге с участием руководства ТОО «Airoport Management Group» отмечалось, что AMG создана для оптимизации существующего состояния казахстанских аэропортов, а также для участия в глобальной индустрии управления авиационными активами с задачами последующего выхода на рынки других стран в среднесрочной перспективе.

В настоящее время пакеты акций шести аэропортов РК переданы в доверительное управление AMG. Всего же в портфель управляющей компании предполагается консолидировать 11 аэропортов.

Были заявлены цели и задачи компании. Среди главных из них- внедрение системы управления безопасностью полетов в аэропортах в соответствии с международными требованиями, повышение качества обслуживания пассажиров и авиакомпаний, внедрение долгосрочного планирования развития инфраструктуры аэропортов. Будет обращено внимание на улучшение показателей доходности, рентабельности, коммерциализацию деятельности аэропортов, внедрение единых корпоративных стандартов операционной деятельности и отчетности, повышение квалификации и профессионализма работников аэропортов, другое.

Отмечено, что в 2014 году в группе 6 аэропортов наблюдался устойчивый рост пассажиро- и грузопотока. В целом объем пассажирских перевозок увеличился на 10% по сравнению с 2013 годом и составил 3,7 млн пассажиров, а грузовые перевозки выросли на4% или на 10 300 тонн.

В Послании Главы государства «Нұрлы жол — путь в будущее» особое внимание уделяется развитию аэропортов. В связи с этим в период с 2015 по 2019 гг. будут реализованы крупные проекты по реконструкции взлетно-посадочных полос, пассажирских терминалов и аэродромной инфраструктуры в аэропортах Астаны, Кызыл орды, Петропавловска, Костаная.

Реализация данных проектов позволит удовлетворить спрос населения в услугах воздушного транспорта, связать регионы со столицей, повысить мобильность населения, снизить уровень безработицы в регионах.

Николай АФАНАСЬЕВ.

Будут дружить домами

Участницы общественного клуба «Асыл әже» Жаркаинского района пришли в гости к своим сверстницам в МСУ. За чашкой ароматного чая велись дружеские теплые беседы.

«Встреча прошла очень хорошо, мы договорились о том, что следующий раз встретимся в гостях у одной из участниц нашего клуба. Считаю, что каждый гражданин нашей страны может и должен делать добрые дела, ведь мы живем в толерантной республике», — поделилась участница клуба «Асыл әже» Зура Каирова. Как отметила директор МСУ для престарелых и инвалидов Жаркаинского района Светлана Аптынцева: «Эти встречи очень важны для наших бабушек и дедушек. Для них главное — внимание. Еще очень долго они будут делиться впечатлениями об этом событии. И предложение дружить домами мы принимаем с удовольствием, это будет в радость для каждого из них».

Напомним, 2015 год был объявлен Президентом Республики Казахстан годом Ассамблеи народа Казахстана. В ходе торжественного мероприятия также был дан старт общереспубликанской акции «20 добрых дел», включающей в себя создание волонтерского движения, проведение субботников под эгидой АНК, оказание благотворительной помощи детям-сиротам, представителям старшего поколения, ветеранам войны и труда, проведение ярмарки вакансий и благотворительную акцию памяти «Никто не забыт, ничто не забыто».

Айна РАСУЛОВА.
Жаркаинский район.

«Лекарство» для души

Всем нам знакомо чувство сомнения, когда думаешь, что принять решение очень сложно, так как ставки слишком высоки. В таких случаях, как правило, мы идем за советом или поддержкой к родным, друзьям, знакомым. Но иногда мы не можем обратиться к ним со своей проблемой, думая, что близкие нас не поймут. Где же тогда искать выход, казалось бы, из тупиковой ситуации?

Студенты третьего курса, обучающиеся по специальности «Психология» в КГУ им.Ш.Уалиханова, вот уже почти два года разрабатывающие проект «Online — психологическая служба», уверены, что он поможет справиться с грузом накопившихся проблем. Научный руководитель проекта, кандидат филологических наук Айсулу Шаяхметова подробно рассказала об идее и целях нового для нашего региона проекта на состоявшемся в понедельник брифинге в пресс-центре «Ақмола Медиа Орталығы».

— Каждый человек в своем развитии испытывает различные трудности, в том числе и психологические, — объяснила Айсулу Алкешевна. — Для того, чтобы получить ответы на самые волнующие вопросы о себе и для себя, создана такая служба, портал которой размещен на официальном сайте нашего вуза. Почему онлайн? Не всегда и не всем человек может рассказать о том, что его волнует и получить ответ, оставаясь при этом никому не знакомым. На психологический портал же могут обратиться практически все, независимо от пола, возраста, статуса, профессии. Его сайт имеет несколько разделов и обратную связь. На другом конце интернет-общения профессиональная команда будет осуществлять консультирование, вступать по необходимости в диалог, размещать различные тестовые задания для самостоятельной оценки личностного развития.

Председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Акмолинской области» Галина Шеварева отметила необходимость создания такой службы в нашей области, приведя в пример действующий в фонде психологической поддержки на протяжении многих лет «телефон доверия», куда ежегодно поступают не менее шестисот обращений. Спикер обозначила, что ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский Альянс Акмолинской области» уже долгое время ставит проблему дефицита социально-психологических центров в нашем регионе и потому готова к сотрудничеству с новой службой.

С начала года проект проходит апробацию на сайте вуза и некоторых неправительственных организаций, пока обращения не поступали. Сегодня разработчики обратились за помощью в госструктуры, чтобы ссылки на портал «Online — психологическая служба» были размещены на сайтах облуправлений: внутренней политики, образования, здравоохранения. Чуть позже молодые психологи планируют определиться с правовым статусом, отмечая, что финансовая поддержка проекту нужна, но она нив коем случае не будет осуществляться за счет обратившихся.

Марина МАРКЕВИЧ.

***

***

Доставит земляков с комфортом

С конца января в Сандыктауском районе открылся ожидаемый жителями нескольких сел новый автобусный маршрут. Возможность сельчанам беспрепятственно ездить по делам в районный центр и обратно предоставил новоиспеченный бизнесмен Мурат Икимбаев.

018-3-2

Жителей аула Мадениет вопрос об отсутствии автобусного сообщения с районным центром волновал давно. Не раз он звучал из уст аулчан на сельских сходах, отчетных встречах с руководством района. И вот, наконец, дело сдвинулось с мертвой точки. Этот маршрут сообщением аул Мадениет — село Балкашино будет осуществлять индивидуальный предприниматель Мурат Икимбаев, который, став участником государственной программы «Дорожная карта занятости-2020», взял льготный кредит на пассажирские перевозки в размере трех млн. тенге. Теперь молодой человек, открывший собственное дело, будет с комфортом доставлять своих земляков на автомашине «Газель» по делам в село Балкашино.

К слову, такой возможностью могут воспользоваться не только мадениетцы, но и жители аула Улан, сел Васильевка, Тучное, Каменка, которые по понедельникам, средам еженедельно смогут выехать в районный центр и, завершив все свои дела, вернуться обратно.

Рахим БЕКОВ.
Сандыктауский район.

***

Травмпункт вернулся
В городской больнице Степногорска, на базе приемного отделения, открылся долгожданный травматологический пункт.

В былые времена травмпункт при ЦГБ существовал, однако в середине девяностых было решено его упразднить — подразделение посчитали роскошью. И вся нагрузка по оказанию срочной травматологической помощи легла на приемное отделение и дежуривших здесь врачей.

«Для больницы возвращение травмпункта — большое подспорье. Мы и раньше оказывали амбулаторную помощь травмированным пациентам, но делали это за счет отделения: нам не возмещались расходы на гипс, бинты, операционную, рентгеновские снимки. Нам приходилось экономить, а те пациенты, которые не госпитализировались, должны были заплатить за рентгеновскую пленку. Кстати, с 1 января рентген-снимки стали бесплатными для всех горожан», — рассказывает Асхат Махатов, главврач ЦГБ. По словам главврача, благодаря открытию травмпункта и дежурству там врачей-травматологов поступившего смогут без промедления при необходимости прооперировать. «Есть такое понятие, как длительность предоперационного пребывания пациента на койке. Мы ее сократим -это хорошо и для больницы», — говорит Махатов. К слову, в травмпункте ведут прием врачи-травматологи ЦГБ, включая самого главврача, а также будут рады пригласить к сотрудничеству травматологов поликлиники с сертификатами.

Когда количество травм существенно увеличивается, при наличии травмпункта помощь оказывается своевременно. Нередко, кстати, в зимнее время поступают пожилые пациенты, пострадавшие из-за гололеда. Летом обычно пациентами травматологов становятся любители активного отдыха и дачники, а в период каникул — школьники.

Айна РАСУЛОВА.
г. Степногорск.

***

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Согласован механизм поставок картофеля из Египта в Россию. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора. «Механизм предусматривает поставки картофеля в Россию экспортерами, уполномоченными египетской службой, и произведенного в зонах, свободных от возбудителя бурой бактериальной гнили, а также принятие необходимых мер в отношении конкретных недобросовестных экспортеров», -отметили в российском ведомстве.

***

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко заявил, что разногласия по присоединению Киргизии к Евразийскому экономическому союзу полностью устранены. Как информирует БЕЛТА, за неделю будет завершена работа по подготовке протоколов, конкретизирующих подписанный в конце прошлого года договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС. Эти документы планируется представить на подпись главам государств-членов ЕАЭС в марте.

***

Немецкий промышленный гигант «Siemens» планирует сократить около 7,4 тыс. рабочих мест.
Около 3,3 тыс. из них будет сокращено в Германии в рамках массового плана реструктуризации компании, сообщает «Газетами». Эти увольнения составят около 2% от штата «Siemens» по всему миру, который превышает 300 тыс. человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также