Информбюро

Легализация
Счет идет на миллиарды
На 30 января текущего года по Акмолинской области подано 390 заявлений на легализацию имущества (недвижимости) на общую сумму порядка 3 млрд 490 млн тенге. По информации управления государственных услуг облдепартамента госдоходов, в настоящее время по 164 заявлениям вынесены положительные решенияТем самым, из выставленных для официального признания 719 объектов, права на 379 уже узаконены. Общая сумма легализованного имущества составила 1 млрд 032 млн тенге. Наибольшее количество заявлений регистрируется в областном центре, Целиноградском и Бурабайском районах. Так, в юроде Кокшетау комиссией при местном исполнительном органе были приняты 127 заявлений, по 39 из которых вынесены положительные решения, а в удовлетворении 32-х отказано. 48 субъектам легализации материалы возвращены для доработки, а 8 заявлений находятся на рассмотрении.

Всего же по республике по состоянию на 19 января текущего года, легализовано 8897 объектов на сумму 50,7 млрд тенге, сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Министерство финансов РК. Кроме того, официально узаконены два объекта недвижимости на общую сумму 108,7 млн тенге, один из которых находится в Дубае, а его стоимость составляет 108,229 млн тенге. Ранее жителем Северо-Казахстанской области было подано заявление на легализацию имущества в России на сумму 421 тыс. тенге. Поданным отчета Нац-банка РК, банками второго уровня по состоянию на 19 января открыт 51 сберегательный счет на вывод из тени денежных средств на общую сумму 9,6 млрд тенге.

Алёна ЕРИНА.

***

Для переезда все предусмотрели

Еще две семьи из села Калачи переехали на новые адреса места жительства в Ерейментауский район. В минувшее воскресенье Александр и Зоя Ткачевы въехали в двухкомнатную благоустроенную квартиру коммунального дома в райцентре, а семья Темирбая и Айжан Бейсембаевых — в частный дом в селе Бестогай.

В настоящее время переселенцы проходят амбулаторное обследование, занимаются оформлением документов. И уже в скором времени главы семейств приступят к трудовой деятельности. Темирбай Бейсембаев в качестве горнорабочего с 15 февраля выходит на работу в ТОО «Кызылту», а Александр Ткачев — в первой декаде месяца будет трудоустроен в ГКП на ПХВ «Теплосервис» слесарем.

— Мы с супругой очень переживали за свое здоровье и поэтому сразу воспользовались предложением акимата Ерейментауского района о переезде сюда, — делится Темирбай Жаманбаевич. — Местные власти помогли с жильем, завезли сено, дрова, уголь. Скоро нам проведут телефонную связь. В общем, для нашего переезда было все предусмотрено. Как обустроимся, сразу выйду на работу, а супруга — пенсионерка, будет заниматься домашним хозяйством. Мы очень благодарны всем, кто помог нам переехать.

Алексей БУБНОВ.
Ерейментауский район.

***

От мала до велика

С торжественной линейки, посвященной открытию Года Ассамблеи народа Казахстана, начнется завтрашний день во всех школах Шортандинского района.

Ребята прочтут стихи и исполнят песни о дружбе, мире и согласии в родной стране. А в Шортандинской средней школе № 2 проведут еще и смотр стенгазет по этой теме. И объявят о начале подготовки к конкурсу национальных кухонь и лучшею знания национальных традиций этносов, проживающих в республике, который состоится первого марта, в день двадцатилетия Ассамблеи.

Взрослые же шестого февраля в рамках синхрон-акции по открытию Года Ассамблеи народа Казахстана проведут благотворительные мероприятия по оказанию помощи малообеспеченным, многодетным семьям, труженикам тыла, людям с ограниченными физическими возможностями. В них примут участие представители госорганов, малого и среднего бизнеса, депутаты районного маслихата. В трудовых коллективах пройдут беседы, информационные часы по разъяснению политики мира и согласия в нашем общем доме — Республике Казахстан.

Вера МИХАЙЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также