Что знаем о прошлом и настоящем ислама

Конкурс
В рамках празднования 550-летия Казахского ханства КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений» при облуправлении по делам религий совместно с кафедрой всеобщей истории и философии Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова с 26 января по 1 апреля 2015 года проводит региональный конкурс научных статей, творческих сочинений на тему: «Духовные личности ислама в истории Казахстана».

Мусульманские духовные личности сыграли существенную роль в общественной жизни страны (перед надвигающейся угрозой потери национальной идентичности: языка, культуры, религии), становлении правового и демократического государства.

Проводимый конкурс даст объективную историческую информацию и экспертные знания о прошлом и настоящем ислама в духовном становлении страны, которая будет интересна для каждого гражданина независимо от его профессии и возраста.

Организаторы считают, что конкурсные работы и активная гражданская позиция его участников будут способствовать формированию единства общества, укреплению принципов патриотизма и светскости нашего государства, уважению к духовному наследию казахского народа, нравственному воспитанию.

Конкурс проводится на казахском и русском языках по четырем категориям: среди журналистов региональных газет области, мусульманского духовенства, студенческой молодежи, религиоведов. В каждой из них жюри определит победителей потрем степеням (I, II, III место), которые будут награждены грамотами и денежными призами. В составе жюри — общественные деятели, теологи, представители госорганов и научного сообщества.

Итоги конкурса будут подведены и оглашены на конференции с одноименной темой: «Духовные личности ислама в истории Казахстана».

По всем интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 25-76-25; 8-701-3080662; 8-702-3376490; 8-702-8378910.

Олжас УТЕШЕВ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также