Более 3 млн казахстанцев пользуются услугами национального оператора спутникового телевидения

013-3-3В этом году национальной сети спутникового телерадиовещания «OTAU TV» исполнилось 4 года. Какие перемены произошли за этот период в отрасли телерадиовещания, что достигнуто, когда Казахстан полностью перейдет на цифровой стандарт телерадиовещания? Об этом и многом другом корреспонденты информационного агентства BNews.kz расспросили главного коммерческого директора АО «Казтелерадио» Ерлана Жазыкбаева.

— 18 января 2011 года с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева была запущена национальная спутниковая сеть телерадиовещания «OTAU TV», — рассказывает Ерлан Жазыкбаев. — Сегодня мыс гордостью констатируем тот факт, что число домохозяйств, использующих услуги национального оператора, превысило отметку 800 тысяч абонентов, а это — более 3 миллионов наших сограждан. Если учесть, что на момент запуска проекта в Казахстане было всего 6 300 абонентов спутникового вещания, то нынешние цифры свидетельствуют о востребованности наших услуг у населения. В основном увеличение числа абонентов произошло за счет сельских жителей, которые составляют 70% от общего числа наших пользователей. Благодаря «OTAU TV» жители села имеют фактически те же возможности доступа к различным казахстанским и зарубежным телеканалам, что и городские. Тем самым АО «Казтелерадио», как национальный оператор Казахстана в области телерадиовещания, реализует стратегическую задачу по снижению неравенства в доступе к информации между населением сел и городов.

Какие преимущества имеет спутниковая сеть «OTAU TV» в сравнении с кабельными и иностранными операторами телевещания?

— Прежде всего это бесплатный доступ к 53 казахстанским телерадиоканалам, чего не могут предложить зарубежные операторы спутникового вещания, оказывающие услуги в Казахстане, которые ни одного казахстанского канала в своем пакете услуг не имеют. Наши кабельные операторы транслируют 14 казахстанских каналов, но в составе платного сервиса. При желании и по доступным ценам наши абоненты могут дополнительно подключиться и к платным рейтинговым зарубежным телеканалам. Кроме того, для абонентов «OTAU TV» предоставлен бесплатный сервис «Телегазета», таким образом наши зрители могут читать материалы свежих номеров республиканских газет «Казахстанская правда» и «Егемен Қазақстан» с экранов своих телевизоров, что тоже очень актуально для жителей отдаленных населенных пунктов. Касательно кабельных операторов. Не секрет, что кабельное телевидение развито преимущественно в больших городах, поскольку его вещание, прежде всего, нацелено на извлечение коммерческой выгоды, ориентировано на рекламную аудиторию. В малые города, а тем более села, кабельные операторы идут неохотно. В свою очередь, спутниковое телевидение «OTAU TV» доступно для подключения в любой точке нашей страны.

Как обстоят дела с цифровым эфирным вещанием и что ждет устаревший аналоговый формат телевидения?

— В рамках реализации проекта по переходу на современный стандарт вещания в 2012 году к цифровому эфирному телерадиовещанию был обеспечен доступ жителей Астаны, Алматы, Караганды, Жезказгана и Жанаозена. В декабре 2013-го к ним присоединились все областные центры и вся Мангистауская область. Тем самым современным цифровым вещанием был охвачен 51% населения страны, а с введением в эксплуатацию 297 радиотелевизионных станций АО «Казтелерадио» этот показатель вырос до 72% или 11,5 млн человек. Кроме того, согласно утвержденному стратегическому плану Министерства инвестиций и развития РК, в 2017 году будет обеспечена работа 827 цифровых радиотелевизионных станций, что расширит доступ к цифровому эфирному сигналу 95% населения республики. Необходимо отметить, что процесс отключения устаревшего аналогового вещания с заблаговременным уведомлением населения будет проходить поэтапно, в зависимости от готовности к этому конкретно взятого региона, а также на основании решения Правительства РК.

Расскажите, пожалуйста, о новом проекте интернетвещания «GALAM TV».

— Его запуск является логическим продолжением развития отечественного телерадиовещания, обеспечивая бесплатный доступ к казахстанским телеканалам, как внутри страны, так и за ее пределами посредством сети интернет. В некотором смысле этому также способствовало наличие многочисленной казахской диаспоры за рубежом. В первом квартале 2015 года абонентам на платной основе будут предложены лучшие зарубежные телеканалы и фильмы из видеотеки. Услуга уже доступна на работающих на iOS и Android смартфонах и планшетах, приложения к которым можно скачать бесплатно в интернет-магазинах. Кроме того, «GALAM TV» можно смотреть на персональных компьютерах через браузеры. В скором времени сервис станет доступным и для обычных телевизоров с помощью ОТТ-приставок. На сегодняшний день зрителям «GALAM TV» предложены 48 популярных отечественных и зарубежных телеканалов. В ближайшее время их количество будет расширено до 70-ти. В завершение хочу сказать, что переход на цифровые технологии телерадиовещания — это веление времени. Развитие новых технологий в современном мире диктует свои условия и требования, создавая новые качественные возможности какдля телерадиокомпаний, так и для зрителей. И для АО «Казтелерадио» очень важно соответствовать этим тенденциям, обеспечивая развитие национальной спутниковой и эфирной сети телерадиовещания.

По материалам ИА Bnews.kz.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также