О субсидировании по договорам

010-1-5В сфере АПК
О субсидировании по договорам
Дочерняя компания Нацхолдинга «КазАгро» — АО «Казагромаркетинг» -начала прием заявок и документов от финансовых институтов для субсидирования ставок вознаграждения по договорам кредита/лизинга субъектов агропромышленного комплекса. Субсидии предоставляются в рамках Программы по развитию АПК в Республике Казахстан на 2013-2020 годы «Агробизнес-2020». К субсидированию допускаются кредиты и лизинг, номинальная ставка вознаграждения по которым составляет не более 14% годовых в тенге и не более 10% годовых в иностранной валюте.

Согласно условиям программы ставки вознаграждения по кредитам на пополнение оборотных и приобретение основных средств, строительство, а также по лизингу на покупку технологического оборудования и сельскохозяйственной техники снижаются на 7% годовых, если кредит в тенге, и на 5% годовых, если кредит взят в иностранной валюте.

По кредитным договорам специализированных организаций на обеспечение кормами субъектов АПК, занятых животноводством, и на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования в отрасли животноводства и кормопроизводства ставки вознаграждения снижаются на 10% годовых, если кредит в тенге, и на 7% годовых, если кредит взят в иностранной валюте.

Все заемщики, желающие участвовать в программе, должны обращаться в банки второго уровня и лизинговые компании, в которых получали кредиты.

Подробные условия предоставления субсидий, требования кдокументам, порядок приема заявок и принятия решений утверждены приказом Министра сельского хозяйства РК от 25 ноября 2014 года «Об утверждении Правил субсидирования ставок вознаграждения по кредитам, а также лизингу технологического оборудования и сельскохозяйственной техники».

Оператором для оказания услуг в рамках программы (прием документов от финансовых институтов, документационный мониторинг и подготовка заключений о соответствии/несоответствии заемщиков требованиям правил, мониторинг просуб-сидированных кредитных договоров и т.д.) определено АО «Казагромаркетинг».

Адрес оператора: г. Астана, мкр. Акбулак-3, ул. Дарабоз, д. 25, тел.: 58-01 -85, факс: 58-01-80.

Callцентр АО «Казагромаркетинг»: 88000807080 (звонок по Казахстану бесплатный).

Айна РАСУЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также