Информбюро

ИФО производства составил 105,6%
За январь-декабрь 2014 года промышленными предприятиями области произведено продукции на 295,2 млрд. тенге, что к соответствующему периоду 2013 года составило 105,6%, сообщает облдепартамент статистики.
Рост производства наблюдался во многих районах области, кроме Енбекшильдерского (97,0%), Атбасарского (94,9%), Целиноградского (95,9%), Жаркаинского (93,3%) и Ерейментауского (71,6%) районов и города Кокшетау (99,1%).

За этот период 73,7% всей продукции произвели крупные и средние промышленные предприятия, 12,1% — малые предприятия и 9,2% приходится на подсобные производства.

***

Независимо от года выпуска и стандарта ЕВРО-4

В 2014 году из Российской Федерации в Акмолинскую область ввезены 5804 единицы транспортных средств (в 2013 г. — 2772). Из них 1594 единицы ввезены в ноябре-декабре прошлого года (в ноябре-декабре 2013 г. — 256) — такие данные были приведены на пресс-конференции, проведенной областным департаментом Комитета технического регулирования и метрологии.

С1 января 2015 года вступает в силу технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». В соответствие с ним «документы, оформленные по результатам оценки соответствия продукции, проведенной в установленном порядке в одном из государств-членов Таможенного союза, действуют во всех государствах-членах Таможенного союза». Таким образом, «транспортное средство подлежит регистрации без документа, подтверждающего его соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза».

Одновременно вступают в силу единые требования в отношении автотранспортных средств, зарегистрированных в государстве-члене ЕАЭС и находящихся в эксплуатации на территории ЕАЭС. В соответствии с ними на территории каждой из стран-участниц в обязательном порядке подлежат регистрации закупленные на пространстве ЕАЭС автотранспортные средства, независимо от года выпуска и соответствия стандартам ЕВРО-4.

По словам старшего инспектора областного управления административной полиции Куанбека Кенжетаева, ввозимые из Беларуси и России автотранспортные средства проходят стандартную процедуру регистрации. После осмотра машины сотрудниками административной полиции и уплаты владельцем госпошлины, налога на номера, делается запрос о подтверждении снятия с учета автотранспортного средства в страну, где она была куплена. После получения такого подтверждения автотранспортное средство регистрируется без каких-либо ограничений.

Данный порядок не распространяется на транспортные средства, зарегистрированные в Армении и Кыргызской республике и ввозимые на территорию других государств-членов ЕАЭС, поскольку для транспортных средств данных стран установлен переходный период.

Ирина БАУДИНОВА.

***

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

В рамках законопроекта «О государственной молодежной политике» предусматривается увеличение сроков трудовых договоров, заключаемых с молодыми специалистами, до двух лет, сообщил в кулуарах расширенного заседания Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК вице-министр образования и науки Такир Балыкбаев.

Данный период времени необходим начинающему специалисту для адаптации и достижения им показателей в работе, по которым будет оценена его трудовая деятельность, сообщает сайт primeminister.kz.

***

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предложил субсидировать процентные ставки по кредитам для сельского хозяйства, проинформировал rosbalt.ru. По его словам, в этом году 185 млрд руб. выделят в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства. Для решения задач по импортозамещению государственная программа развития АПК претерпела серьезные изменения, добавил глава кабинета министров России.

***

Как сообщили власти префектуры Сага на острове Кюсю в Японии, на прошлой неделе на двух птицефабриках города Арита был выявлен вирус птичьего гриппа разновидности Н5. Работники ферм нашли около 20 мертвых птиц, которые, как показала ветеринарная проверка, погибли от птичьего гриппа. Штаб по противодействию распространению вируса постановил уничтожить всех птиц, а также ввести карантин на перемещение и перевозку птиц и яиц в радиусе 10 километров от очага заражения. На этой территории находятся 19 птицефабрик, сообщает rosbalt.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также