Профессионал… и Почетный гражданин Степногорска

005-1-2Для большинства степногорцев имя руководителя ТОО «Степногорск Автотранс» Болата Макежановича Сагадиева созвучно со словами «милосердие», «доброта», «отзывчивость», «понимание»… Меценат от щедрости души, всю жизнь стремящийся к единственной поставленной цели, — быть полезным своему родному краю, стране и людям, в чем бы это ни выражалось, на днях отметил юбилей.

Болат Сагадиев из тех людей, что отдаются работе без остатка. Так было в далеком 1972 году, когда наш герой только начинал трудовую деятельность простым слесарем на ремонтно-механическом заводе. Параллельным курсом, как это было принято тогда, получил высшее образование и востребованную специальность — инженер-строитель. После окончания института в 1 982 году по направлению попал в коллектив Степногорского пассажирского автотранспортного предприятия, где быстро освоился. Молодой специалист показал, что работать «с огоньком» ему не привыкать. При этом, как губка, впитывал многолетний опыт старших коллег, делал заметные успехи. Послужной список за 33 года поистине заслуживает уважения: механик КТП, инженер отдела эксплуатации, начальник автоколонны, заместитель директора и директор Степногорского ПАТП. В 2002 году предприятие было реорганизовано в ТОО «Степногорск Автотранс», возглавил которое Болат Макежанович.

Безопасная и комфортная доставка пассажиров, своевременное обеспечение горюче-смазочными материалами, запчастями, обновление автопарка, обеспечение работой почти 80 человек в рыночной (конкурентной) среде — это каждодневная забота Болата Сагадиева, с которой он, судя по результатам, справляется очень хорошо. Кроме перевозки пассажиров по шести междугородным направлениям и внутригородским маршрутам, ТОО «Степногорск Автотранс» оказывает услуги по перемещению грузов. Автобусный парк, чтобы улучшить качество обслуживания пассажиров, постоянно обновляется. По просторам страны колесят автобусы марок «Вольво», «Хюндай» и «Ивеко». Как хорошо отлаженный механизм швейцарскихчасов работает автостанция, где есть все, что может потребоваться пассажирам: столовая, парикмахерская, магазин и прочее. Вся техника хранится в теплых боксах, есть передвижные мастерские для обслуживания автопарка.

«Болата Макежановича знаю очень давно, практически с детства, — рассказывает заместитель Петр Савкин. — Он знает свое дело досконально, изнутри, поскольку прошел все ступени самостоятельно. Проработав бок о бок не один десяток лет, скажу, что не перестаю удивляться добропорядочности, скромности и отзывчивости этого человека. Болатом Макежановичем движет постоянное желание помогать всем, кто нуждается. Не припомню ни одного случая, чтобы он не помог кому-то в городе, будь то ветераны, дети-сироты или частный случай, взывающий к милосердию. Что я еще могу добавить? За спиной руководителя коллектив, безгранично его уважающий за преданность людям, делу. А от себя лично пожелаю Болату Макежановичу здоровья, такой же энергичности на долгие годы жизни».

Болат Сагадиев сумел в трудное время сохранить предприятие, доказав тем самым, что находится на своем месте. За многочисленные заслуги в 2012 году он удостоился наивысшего профессионального признания в автотранспортной отрасли -«Құрметті автокөлікші». А годом ранее волеизъявлением жителей города Болату Макежановичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Степногорска».

Алексей ЧАЙКА.

г. Степногорск.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также