Информбюро

Власть
Результативность отчетов — в конкретных переменах
Для повышения информированности населения о социально-экономических и политических реформах, проводимых в стране, реализации государственных индустриально-инновационных программ, о развитии села, жилищного строительства и решения вопросов по улучшению жизненного уровня людей, а также дальнейшей консолидации общества с 13 января по 21 февраля 2014 года в регионах области проведены 692 отчетные встречи акимов всех уровней с населением, в них приняло участие 67 525 жителей.

На отчетных встречах выступили 1790 человек, внесены 1069 предложений, критические замечания в адрес руководителей государственных органов не поступили.

Все 1069 предложений имеют социальный характер, предложения экономического и политического характера не поступили.

По 883 (82,6%) предложениям и замечаниям даны разъяснения, постановлением акимата области взято на контроль 31 (2,9%), из них решаемых на республиканском уровне — 14, на областном — 17, из которых по состоянию на 1 января 2015 года исполнены 14 (82,4 %).

За период с 1 октября прошлого года проведено благоустройство четырех дворовых площадок города Степногорска, из областного бюджета выделены 60 млн тенге, завершена реконструкция водопроводных сетей в городе Акколе (3-я очередь), из областного бюджета выделены 126 млн тенге. 13 ноября 2014 года актом государственной приемочной комиссии объект введен в эксплуатацию.

Более полная информация об исполнении предложений, поступивших от населения на отчетных встречах с акимами всех уровней, размещена на сайте акима области.

 ***

Спасли 18 человек

В январские морозы полицейские не дали замерзнуть гражданам Республики Кыргызстан.

11 января во время несения службы сигнал бедствия услышал третий взвод батальона дорожно-патрульной службы ДВД области и на 986 км автодороги Екатеринбург — Астана обнаружил автомобиль марки «Фольксваген Крастер» под управлением 43-летнего жителя с. Отызадыр Карасуского района Ошской области. Двигаясь по маршруту Ош — Москва, из-за неисправности двигателя машина не смогла продолжить движение, а в салоне, кроме водителя, находились еще 17 человек, которые в двадцатиградусный мороз оказались в открытой степи. Силами полицейских и сотрудников ЧС водитель и пассажиры были эвакуированы в г. Атбасар, а автомашина отбуксирована в автобусный парк.

Эмилия РЕРИХ.

***

Короткой строкой

Более 1 000 прыжков с парашютом за 22 года службы в ВС РК совершил старший прапорщик Сергей Басалов. На сегодняшний день это рекорд среди военнослужащих Аэромобильных войск Казахстана, сообщает сайт ortcom.kz.

Сергей Басалов — парашютист со стажем. Он служил в рядах Вооруженных Сил со времен основания независимой казахстанской армии, на протяжении 15 лет являлся начальником приборной мастерской в/ч 32363. За это время он освоил 12 типов парашютных систем, 4 типа параплана и дельтаплана, являясь инструктором по парашютной подготовке, обучил более 200 человек.

***

Российские ученые занялись выводом новой генетической линии пшеницы. Это будет не ГМО-вариант, а естественный сорт, в основе которого — современные знания о геноме сельхозкультуры. Новая линия пшеницы, высокоурожайная и устойчивая к патогенам, может быть выведена благодаря ученым из Института цитологии и генетики СО РАН, сообщает km.ru. «Линии пшеницы, в которых заключены такие гены устойчивости, известны, и они у нас есть. В частности, рассматриваем более двухсот генотипов пшеницы, с которыми работают селекционеры в Сибири и Казахстане», — пояснила руководитель исследования, заведующая лабораторией молекулярной генетики и цитогенетики растений ИЦиГСО РАН Елена Салина.

***

Размеры штрафов для субъектов малого бизнеса снижены на 50%

Согласно новому Кодексу об административных правонарушениях, на 50% снижены размеры штрафов для субъектов малого предпринимательства, сообщила на брифинге в СЦК заместитель министра юстиции РК Зауреш Баймолдина.

При этом предусмотрены разные степени ответственности при совершении правонарушений субъектами малого и среднего бизнеса, информирует сайт primeminister.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также