Информбюро

Сюрпризы снежного городка
Накануне Нового года на спортивной площадке Куропаткинской средней школы прошло торжественное открытие Снежного городка.
В разработке его проекта участвовали и школа, и детский сад «Айналайын», а также сельские акимат, клуб, врачебная амбулатория. Финансовую и техническую помощь оказало ТОО «Дихан Плюс». Центральным украшением по традиции стала новогодняя елка, украшенная яркими красочными игрушками, сделанными руками учеников. У главного входа расположилась ледяная горка, которую сразу облюбовала детвора. Несмотря на морозы, ребятня с радостными криками, вооружившись «ледянками», наперегонки взбиралась вверх по лесенкам и мчалась вниз, поднимая клубы снежной пыли. В огороженном по периметру стенами-башенками городке поселились красавец-барс, мультяшный герой — Чебурашка, красочные пингвин, динозаврик, зайчик и, конечно, главные герои замечательного праздника — Дед Мороз со Снегурочкой, выполненные семьей Амержановых. Основная работа по строительству городка легла на плечи работников ТОО «Дихан Плюс». Именно они в течение двух недель, невзирая на мороз и ветер, поднимали ледовые стены.

В вечернее время, как только солнце уходит за горизонт, загораются яркие новогодние огни на елке и вокруг снежного городка. На его торжественном открытии директор ТОО «Дихан Плюс» Александр Барамидзе подарил клюшки школьной хоккейной команде. С эффектным появлением Деда Мороза улучшилось настроение у всех. Для куропаткинцев, катающихся с горок и на коньках, звучали музыкальные номера, была организована ярмарка.
Гулим ЖАМУХАМБЕТОВА,
старшая вожатая Куропаткинской средней школы.
Зерендинский район.

Поддержат «Старшие сеньоры»
Зарубежный эксперт поможет ввести в эксплуатацию завод по производству бетонных изделий ТОО «Сапа Су» по проекту Фонда «Даму» «Старшие сеньоры».

damuТОО «Сапа Су» создано в 2013 году. За год предприятие построило небольшой завод по производству строительных материалов, приобрело оборудование и приступило к изготовлению железобетонных изделий: колодезные кольца, крышки, железобетонные плиты, блоки, столбики, бордюры. Сбывать продукцию планируют в Астане. Для того, чтобы поставлять стройматериалы высокого качества и занять значительную долю рынка, руководитель ТОО «Сапа Су» Таир Муралиев решил воспользоваться помощью эксперта. Стоит отметить, что предприниматель ранее получил поддержку в рамках программы «ДКБ-2020», пройдя обучение по проекту «Деловые связи».

Несколько дней назад в Казахстан прибыл эксперт из Канады Камран Гударзи, который имеет соответствующий опыт в области строительства, управления и развития бизнеса. Он успешно завершил подобные задания в Западной Африке в 2005 году, помог одной компании стать ведущим производителем бетонных изделий в Сенегале. Также К. Гударзи имеет большой производственный опыт, владеет технологией испытания бетона.

Ознакомившись с ТОО «Сапа Су», в Целиноградском районе, Камран Гударзи заверил, что сможет помочь казахстанскому коллеге в следующих областях: полный ввод в эксплуатацию предприятия по производству бетонных изделий, улучшение управления компанией, качества готовых изделий. Успех сотрудничества, по его мнению, будет зависеть от полного взаимопонимания сторон.
Виктор АКАШИН,
по информации облфилиала АО «Фонд «Даму».

Жизнь без барьеров
— На сегодняшний день большинство людей с ментальными нарушениями здоровья исключены из жизни общества или вовлечены не в полной мере — многие не учатся, не работают, — рассказала директор 00 «Женский луч» Оксана Михальская-Волкова на прошедшем на базе СШ №7 г.Степногорска фестивале творчества «Мир равных возможностей».

Чтобы преодолеть сложившиеся в обществе стереотипы по поведу людей с нарушениями ментального здоровья, организаторы — ОО «Женский луч» совместно с администрацией СШ №7 и ОО «Общество родителей, воспитывающее детей-инвалидов «Балапан» при финансовой поддержке фонда «Сорос-Казахстан» — и задумали провести это мероприятие. В качестве участников проекта выступили ребята из центра «Мир равных возможностей», который открылся в г. Степногорске в апреле 2014 года.

— За время работы центра у наших посетителей наблюдается большая положительная динамика в поведении. Мы проводим занятия в смешанных группах, где нашим бенефициарам помогают неравнодушные люди. О больших успехах говорить пока рано, но работа нашего центра ментального здоровья способствует интеграции таких людей в общество, — отмечает Оксана Михальская-Волкова.

В рамках фестиваля состоялись индивидуальные и групповые выставки прикладного творчества участников проекта, выставка цветов, флешмобы, мастер-классы в творческих студиях, открытие фотовыставки, игровая программа, пресс-конференция и шоу талантов «Мир детства».
Ирина ТРОНЕВА, по материалам «Ақмола Медиа Орталығы».

Банк помог с лабораторией
Новые учебно-опытные лаборатории «1С: Бухгалтерия», «Налоговое дело», «Мини-банк» торжественно открыты в Аграрно-экономическом институте имени С.Садуакасова КГУ имени Ш.Уалиханова.

В церемонии открытия приняли участие ректор университета, профессор Абдумуталип Абжаппаров и управляющий директор филиала АО «Цеснабанк» Нурлан Максут.

Как сообщает пресс-центр КГУ, кабинет по модели «Мини-банк» для проведения практических занятий студентов кафедры «Финансы и менеджмент» оборудован с помощью областного филиала АО «Цеснабанк». Надо сказать, банк является давним партнером вуза, постоянно оказывая финансовую поддержку в рамках меморандума о сотрудничестве. К примеру, за последние два года «Цеснабанк» выделил порядка четырех миллионов тенге на образовательные гранты и именные стипендии. Кроме того, для выпускников университета, изъявивших желание работать в банковской сфере, предусмотрена возможность трудоустройства в этой финансовой структуре.

Поздравляя преподавателей и студентов, Абдумуталип Абжаппаров отметил, что сегодня выпускников вузов нужно готовить в соответствии с требованиями рынка труда, одно из его главных условий — практические навыки. Учебно-опытные лаборатории будут способствовать обучению студентов азам, необходимым современному специалисту.

Камиля АХМЕТ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также