Обеспечить законные платежи в бюджет

В областном акимате
Вчера в Кокшетау состоялась встреча главы региона Сергея Кулагина с работниками департамента государственных доходов Акмолинской области. В ней приняли участие заместители акима области и руководители заинтересованных ведомств, представители Национальной Палаты предпринимателей, партии «Нұр Отан». Как известно, в соответствии с Указом Президента РК по реформированию системы государственного управления создан Комитет государственных доходов Министерства финансов РК с передачей ему функций налоговых и таможенных органов, а также экономических расследований от финансовой полиции. «Служба усилена, добавлены новые функции, надеюсь, что сформирована команда, которая готова не просто исполнять свои обязанности, но подходить к решению вопросов взвешенно, вдумчиво», — говорил, обращаясь к сотрудникам новой структуры, аким области Сергей Кулагин. Он обратил внимание на профилактическую работу с предпринимателями, постоянный контроль над доходной и расходной частью бюджета. Руководитель вновь образованного департамента Ерлан Хасенов проинформировал акима области о ходе выполнения задач, поставленных Главой государства в Послании «Нұрлы жол — путь в будущее» по оптимизации разрешительных процедур, снижению административных барьеров. «В целом наша работа направлена на упрощение и облегчение деятельности отечественного бизнеса, в то же время мы будем вести решительную борьбу с теми, кто уклоняется от уплаты налогов, использующими так называемые «серые схемы, подставные компании, лжепредприятия», — сказал, в частности, Ерлан Оразович.

Было отмечено, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года обеспечен рост поступлений в госбюджет в сумме 6 млрд 539 млн тенге, что составило 109% , в том числе местный — 115,3% или 5 млрд 827 млн тенге.

В заключение встречи Сергей Кулагин поздравил собравшихся с наступающим Новым годом, пожелав совместной эффективной работы.

Виктория САШИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также