Наша политика — мудрость народная

Сегодня казахстанское общество обсуждает выступление Главы государства Нурсултана Назарбаева на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости Республики Казахстан.
Вдумчивое прочтение и слушание этого исторического доклада позволяют условно разделить его на четыре содержательные части.
В первой Президент говорил о том, что пережит еще один рубеж нашей великой истории. Мы с каждым разом все глубже осознаем историческую силу выбора, сделанного нашим народом. Выбора жить в свободной стране в мире и согласии. «Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости!». Независимость выстрадана многими поколениями наших предков, защищавших кровью и потом нашу священную землю. Проводимая нами внутренняя и внешняя политика — мудрость народная».

Во второй части Лидер Нации четко обозначил: нашим достойным ответом на глобальные вызовы стала новая экономическая политика «Нұрлы жол», которая позволит нам устоять в период мирового кризиса и выйти из него окрепшими, уверенными в завтрашнем дне.

148-1-1

В третьей Глава государства подчеркнул важность наступающего года, в течение которого будут отмечены несколько важных дат. Это Год Ассамблеи народа Казахстана, 20-летие всенародного принятия Конституции Республики Казахстан, 550-летие образования Казахского ханства и 70-летие Победы над фашизмом в Великой Отечественной войне. «Мы — народ, — говорится в этой части выступления, — во все времена относившийся к своему прошлому с благодарностью и прощением». Подчеркивается мысль: прошлое должно объединять всех казахстанцев, а не разделять их.

Четвертая часть программного выступления посвящена идее «Мәңгілік Ел». Нет мечты выше, чем мечта о вечности народа, говорит Президент.

Эти рассуждения и прозорливое видение будущего не могут оставлять мыслящего человека равнодушным. Высказали по этому поводу свои рассуждения лидеры мировых держав, известные и рядовые казахстанцы.

Так, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко отметил, что за годы суверенитета Казахстан достиг впечатляющих успехов в упрочении своей государственности, социально-экономическом развитии, снискал признание на международной арене. Отношения между Беларусью и Казахстаном будут и далее крепнуть на основе дружбы народов двух стран, уважения, доверия и взаимовыгодного сотрудничества. Их всестороннему расширению, приданию им новой глубины будет способствовать вступление в силу Договора о Евразийском экономическом союзе.

Директор республиканского государственного учреждения «Қоғамдық келісім» при Президенте РК Наталья Калашникова считает, что наше историческое прошлое должно быть цельным и позитивным. История независимого Казахстана неразрывно связана с именем Первого Президента Казахстана. По ее мнению, стержневой основой государственности является независимость, как ценностная основа. За 23-летний период Казахстан прошел трудный исторический путь, именуемый казахстанский путь развития и модернизации, авторская инициатива Главы государства, реализованная на практике.

Сюй Тао, научный сотрудник Китайской академии современных международных отношений, заявил, что новая экономическая политика «Нұрлы жол — путь в будущее» будет успешно реализована, поскольку поставленные Нурсултаном Назарбаевым задачи, как правило, всегда последовательно исполняются.

«Декабрь богат на важные политические события. Мы отметили День Независимости, День Первого Президента. Я провожу историческую аналогию, — сказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Анатолий Башмаков. — Независимость и Назарбаев стали двумя историческими, политическими и духовно-нравственными символами нашей страны. Это то высшее для нашей современной истории, чего достигла наша страна. Выступление Главы государства на торжественном собрании в честь Дня Независимости мне представилось, как продолжение его ежегодного Послания народу Казахстана. Потому что там были уточнены некоторые детали, некоторые вопросы внешней и внутренней политики. В частности, он очень хорошо сказал о гуманистической идее «Мәңгілік Ел», объединяющей нашу страну, наше общество. У Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева есть особая миссия, особая задача — не только создать государство, но и создать общество, в котором все люди были бы толерантны друг к другу. Он также выразил мнение, что необходимо одновременно пригласить в Казахстан лидеров ведущих мировых держав, чтобы они прониклись духом толерантности, чтобы в мире было меньше проблем».

Председатель кыргызского этнокультурного объединения Астаны Шавкат Исмаилов считает, что в укреплении независимости большую роль сыграл перенос столицы из Алматы в Астану. Это было связано со многими политическими, экономическими причинами развития Казахстана.

Одной из важных вех в период независимости является создание Ассамблеи народа Казахстана в 1995 году. Он подчеркнул, что этот институт обеспечил межнациональное, общественное согласие и стал одним из решающих факторов экономического роста, политических достижений, реформ и успехов во внешней политике Казахстана.

Как отмечалось в Послании Президента народу Казахстана «Нұрлы жол — путь в будущее», главными ценностями страны являются независимость, национальное единство, мир и согласие в нашем обществе. В этих общенациональных ценностях заключается идейная основа нового казахстанского патриотизма. Высказались и жители Акмолинской области.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Жанат КУСЕЛЬБАЕВ, аким Волгодоновского сельского округа. Аршалынский район.

— Независимость — это всеобщий труд. Труд школьников и студентов, постигающих науки. Труд людей всех профессий, приумножающих национальное богатство. Это труд казахстанцев, воспитывающих каждое новое поколение в безграничной преданности нашей Родине, — слова Президента проникают в сердца каждого Казахстанца. Они имеют особый смысл для людей, которые вместе, плечом к плечу преодолели все трудности первых лет становления суверенного Казахстана. Тогда самым тяжелым испытанием для сельчан, привыкших трудиться с малых лет, было отсутствие работы. Потому что работа — это стабильность, ощущение востребованности, это уверенность в завтрашнем дне, это мир в семье и уважение детей.

Сегодня в Волгодоновском сельском округе безработных нет. Множество государственных программ помогают приобрести востребованные специальности, постоянно создаются новые рабочие места.

Главный праздник страны — День Независимости — мы отмечали всем селом. И яркие, трогающие душу слова Нурсултана Назарбаева о том, что великий дух независимости воплощается в каждом младенце, родившемся на свет под ясным и солнечным казахстанским небом. Он — в каждом гражданине страны и каждой казахстанской семье, каждом новом построенном доме, каждом городе, ауле и селе. Он крепнет с ростом нашей экономики, каждым новым индустриальным проектом, каждой новой магистралью, проложенной в безбрежных просторах нашей Родины, каждой тонной золотой пшеницы, собранной с наших полей, находил отклик в сердцах. То, о чем он говорит — это и есть наша жизнь.

Марпуга НУРПАНОВА, заместитель акима Бурабайского района:

— В своем выступлении Глава государства отметил: «Наш новый Казахстан родился под счастливой звездой. Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости!».

Независимость Республики Казахстан, которая неразрывно связана с Нурсултаном Назарбаевым, обозначила новую веху в истории нашей Родины, превращении ее в полноценного субъекта международных отношений.

23 года независимости — это годы становления, роста, познания жизни, а в государственном масштабе — это строительство молодого государства.

Я уверена, казахстанцы гордятся тем, чего достигла молодая страна.

Мировое сообщество высоко оценило нашу созидательную деятельность за годы независимости. Теперь нам предстоит подтвердить, что это — закономерный итог правильных и своевременных действий, самоотверженного труда и небывалого единения народа во имя процветания родного Отечества.

Именно поэтому независимость, как сказал Президент РК, это «Мудрость достоинства нашего народа, гостеприимства и великодушия к нашим друзьям и партнерам по всему свету».

Виктор ГОФМАН, директор ТОО «Сочинское», Атбасарский район:

— Каждое предложение и все пункты выступления Главы государства пронизаны мыслями глубокого осознания непреходящей исторической силы выбора, сделанного нашим народом в декабре 1991 года, а также идеями о дальнейшем процветании страны, повышении благосостояния и уровня качества жизни казахстанцев.

Трогают душу слова: «Нас всех объединяет и хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости! Он крепнет с ростом нашей экономики, каждым новым индустриальным проектом.., каждой тонной золотой пшеницы, собранной с наших полей!».

Я -очевидец больших перемен, произошедших в нашем государстве за годы независимости. Практически с нуля становился на ноги агропромышленный сектор экономики. Сегодня его доля в ВВП страны весома. Село уверенно шагает в будущее, что хорошо прослеживается и на деятельности нашего ТОО «Сочинское». За последние годы вразы возросла его энерговооруженность, следовательно, увеличилась производительность труда и ощутимее стала отдача пашни. Наше семеноводческое хозяйство получает стабильные урожаи, планка ниже 13 ц/га не опускается уже несколько лет. Для хозяйств, занимающихся скотоводством, выращиваем семена суданской травы.

Товарищество активно участвует в реализации государственной программы по наращиванию экспортного потенциала мяса. Уже сдали в счет этой программы восемь тонн мраморного мяса.

Эти успехи мы связываем с большой поддержкой, оказываемой аграриям государством. Только в этом году из республиканского бюджета мы получили 90 млн тенге в виде субсидий.

Независимость — это труд людей всех профессий, говорил на торжественном собрании Лидер Нации. В общую копилку добрых дел весомый вклад вносят и 220 работников ТОО «Сочинское».

Сергей ЗИБОРОВ, заведующий кардиологическим отделением Кокшетауской городской больницы, депутат областного маслихата:

— Каждая мысль Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева о независимости точно и проникновенно отражает наши реальные чувства, дорога нам и воспринимается как мудрый завет. Нас действительно «объединяет, хранит, делает крепче и увереннее великий дух независимости».

Как избранник народа, непосредственно сталкиваясь с наказами избирателей, стремясь к их выполнению и достигая позитивных решений, могу заявить: сегодня независимость Казахстана — то, что делает нас сильнее, справедливее, придает нам веру в то, что проводимая в Республике Казахстан социальная и международная политика абсолютно независимы, суверенны, самостоятельны. Мы не оглядываемся на другие, пусть даже великие державы мира, мы — самодостаточная страна с амбициозными планами, признанное в мире государство, главным приоритетом внутренней и внешней политики которого являются интересы людей, свободы и права граждан многонациональной страны.

«Независимость — это всеобщий труд». Во все времена мерилом человеческой состоятельности является его отношение к труду, труду честному, самоотверженному, во благо и во имя процветания любимой Отчизны. Самая справедливая оценка сегодня — то, что человек умеет, чем дорожит, к чему стремится. Сегодня в Казахстане созданы все оптимальные, благоприятные возможности для свободного выбора труда, профессии, призвания.

А сбывшаяся вековая мечта народа — «жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг с другом» — и есть наша счастливая сегодняшняя реальность, хранить и беречь которую в силах каждый из нас.

Галина ШЕВАРЕВА, председатель ОЮЛ «Ассоциация «Гражданский альянс Акмолинской области»:

— В каждом своем выступлении, обращаясь к казахстанцам, Президент страны неустанно говорит о единстве народа, как о важнейшем общественном достоянии. Справедливость его слов состоит в том, что «вся история казахов, вся история независимого Казахстана — это история сплочения и единения. Беречь и укреплять единство — самая высшая добродетель. В XXI веке только та страна заживет счастливо, которая будет сильна единством, радостна своим трудом, дружна своими людьми. Мы, ка-захстанцы, осознали это своими сердцами», — подтверждают и 23 года суверенного развития страны, и вся мировая история.

Единство народа — понятие многогранное. Сердцевина его — общеказахстанские ценности, которые сплачивают людей разных национальностей и вероисповеданий. В числе которых и наша замечательная столица, о которой Нурсултан Назарбаев говорит, что «Наш главный город стал для всех казахстанцев настоящей святыней, символом нашей общей любви к нашему Отечеству».

Мы, педагоги, видим глаза детей, когда они возвращаются из экскурсионных поездок в Астану, слышим их восхищенные отзывы и понимаем, что во многом так и воспитывается любовь к стране, казахстанский патриотизм, осознание того, что такой город в степи мог построить только единый народ.

Единство — это еще и преемственность поколений, это и общие устремления государства и гражданского общества. Неправительственные объединения, возникшие и окрепшие за годы независимости, делают немало для воспитания молодежи, оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Мы хорошо понимаем, что на неправительственный сектор в условиях нового витка мирового экономического кризиса ложится особая ответственность, готовы работать больше и лучше.

Куралай ИДРИСОВА, директор ГККП «Колледж культуры имени Аканасерэ»:

— В своем выступлении Лидер Нации отметил, что благодаря обретению независимости мы имеем прекрасную возможность «Выбора жить в свободной, суверенной стране, в мире, согласии и доверии друг с другом».

О преимуществах независимости страны один из классиков сказал: «Государственный суверенитет — это лучшая школа ума и души народа, единственное средство сохранения его главных достоинств». За двадцать три года суверенитета в казахстанском обществе произошли большие перемены. Стратегия построения независимого государства, которую предложил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, увенчалась успехом. Каждому казахстанцу независимость дала возможность личностной и профессиональной самореализации.

В те моменты, когда в Казахстане, его сердце — Астане — происходили события мирового масштаба, многие из нас испытывали чувство гордости за свою страну и сопричастности к ее судьбе. Это вызвало особый всплеск патриотического настроения среди населения, сделало его более сплоченным.

Главные каноны, которые определяют судьбу народа, назвал в своем выступлении Нурсултан Назарбаев. Это преемственность поколений и ценностей, а также динамичность нации и инновационность молодежи. Педагогический коллектив нашего колледжа, обучая и воспитывая своих студентов, старается следовать этим канонам, готовит современных специалистов, которые сохранят, понесут в массы национальную культуру.

Молдир БАЗАРБАЕВА, мастер спорта по боксу из г. Кокшетау, многократная чемпионка РК, участница чемпионата мира в Барбадосе, победительница международных турниров в Германии, России:

— Республика Казахстан состоялась — это бесспорный и яркий результат успехов нашего государства, о которых сегодня знают во всем мире. Слово о независимости, которое сказал Президент Нурсултан Назарбаев, как бы подводит промежуточные итоги ее самостоятельности. Страна за 23 года не только воспряла духом, а с молниеносной быстротой пошла вперед. В основе процветания нашего государства лежат экономические реформы, привлечение иностранных инвестиций и умелое управление всеми звеньями индустриально-инновационного развития. В этом огромная заслуга Главы государства, который прекрасно ориентируется в современной мировой экономической обстановке и великолепно управляет всем сложным ходом развития страны. Это и всеобщий труд, о котором говорит Президент, заслуга всего казахстанского народа, результат дружбы, поддержки. Действительно, наша независимость — это и великое единство народа с его уникальной историей и культурой, государственным языком и уважением этнических языков всех граждан нашей страны, о котором ведет речь Президент. Будучи гражданином своей страны, ровесницей ее независимости, я с гордостью несу наш Флаг, защищая честь Казахстана на спортивной арене.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также