На разные темы

СИМВОЛЫ, КОТОРЫЕ ВСЕГДА С НАМИ
Под председательством заместителя акима области Нурлана Нуркенова прошло очередное заседание областной комиссии по государственным символам.
— В преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан, сказал он, открывая заседание, тема пропаганды и применения государственных символов требует особого внимания и ответственности.

В соответствии с повесткой дня на заседании с докладами о ходе информационного сопровождения мероприятий по пропаганде и применению государственных символов Республики Казахстан СМИ выступили директор областного филиала «Қазақстан РТРК» Арсений Дуйсенов, главный редактор областной газеты «Арка ажары» Каирбай Торегожа, заместитель главного редактора областной газеты «Акмолинская правда» Даулетжан Ахметжанов.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства области Дина Ахметжанова доложила о работе ведомства в сфере применения и использования государственных символов страны.

Руководитель управления внутренней политики Гульжанар Шукеева — о ходе исполнения уполномоченными государственными органами протокольных поручений заседания комиссии по государственным символам и ознакомила собравшихся с планом работы областной комиссии на 2015 год.

На заседании были выработаны рекомендации и предложения по дальнейшему расширению возможностей применения и повышения эффективности пропаганды государственных Герба, Флага и Гимна РК.

По итогам заседания комиссией принято протокольное решение. Госорганам даны соответствующие поручения по неукоснительному соблюдению норм законодательства о государственных символах, а также о совершенствовании механизмов контроля над их исполнением.
Султан ДАУТОВ.

***

ДАН СТАРТ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

Облуправление культуры выступило с инициативой организовать ряд благотворительных праздничных концертов «Спешите творить добро!», направленных на поддержание традиций милосердия, народного единства, добра и радости. Накануне празднования Дня Первого Президента РК учреждения культуры постарались не оставить без внимания тех, кто в нем больше всего нуждается.

Так, коллектив ДК «Кокшетау» выступил с концертной программой и создал праздничную атмосферу для воспитанников Кокшетауского детского психоневрологического учреждения. Солисты образцового вокально-хореографического ансамбля «Балдаурен», домбровый ансамбль «Көркемтау» и средняя группа народного ансамбля современного танца «Тумар» представили для них насыщенную праздничную программу. Директор ДК «Кокшетау» Кумис Белялова поздравила собравшихся с Днем Первого Президента, вручила детям сладкие подарки от имени Главы государства.

Областной центр народного творчества и культурного досуга представил концертную программу в онкологическом диспансере в с. Шагалалы Зерендинского района, где принимают лечение более 30 тяжелобольных пациентов. Ведущие рассказали о важности данного праздника и отметили, что это благотворительное мероприятие станет традиционным. Пациентам и сотрудникам медучреждения от ОЦНТ были вручены памятные подарки.

Третьего декабря артисты театральной студии «Мюзикл» областной филармонии представили вниманию воспитанников Сандыктауского детского дома и учащихся средней школы с. Балкашино музыкальную постановку «Карлсон, который приходит на помощь», подарив детям сладкие угощения и хорошее настроение. Акция продолжится до 16 декабря — Дня Независимости Республики Казахстан.

Работники культуры уверены, что данную акцию поддержат и другие учреждения и предприятия, и многие акмолинцы в эти дни почувствуют заботу, тепло и внимание нашего государства.
Дина АНДРЕЕВА.

***

РЕЦИДИВЫ РАБОВЛАДЕНИЯ СЕГОДНЯ

Данные статистики беспристрастно свидетельствуют о том, что количество преступлений, связанных с торговлей людьми, возрастает год от года. В 2013 году два таких случая впервые зарегистрированы и на территории нашей области.

11 мая 2014 года в г. Кокшетау сотрудниками УБОП ДВД в ходе оперативно-розыскных мероприятий за совершение сделки купли-продажи был задержан горожанин, который продал знакомую девушку за 50000 тенге.

Торговля людьми сегодня — мировая проблема, один из видов бизнеса преступного мира, современными «рабовладельцами» движет страсть к наживе.

Чтобы не стать жертвой, надо помнить о том, что злоумышленники чрезвычайно изобретательны, используют различные ухищрения, методы психологического воздействия. Хорошим подспорьем для них служит правовая неграмотность потенциальных жертв. Поэтому управление по борьбе с организованной преступностью не только выявляет преступников, но и уделяет большое внимание профилактической работе: регулярные публикации в СМИ, показы видеороликов, встречи с населением. Наши специалисты проводят системный анализ сети интернет с целью выявления сайтов, на которых в завуалированной форме предлагаются услуги посредников в продаже и покупке детей.

Все уголовное дела, возбужденные в нашей области по факту торговли людьми, дошли до своего логического завершения, виновные лица понесли заслуженное суровое наказание. За преступления, связанные с торговлей людьми, действующее законодательство предусматривает исключительно лишение свободы сроком от 5 до 15 лет, в зависимости от тяжести и обстоятельств совершенного преступления.

Асан САДУОВ, начальник УБОП ДВД Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также