В направлении цели — ноль…

Актуально
Казахстан активно участвует во Всемирной кампании борьбы со СПИД 2011-2015 гг., которая ежегодно проводится с 10 ноября по 10 декабря с целью привлечения внимания общественности к проблемам ВИЧ и СПИД, повышения уровня информированности населения, формирования толерантного общественного мнения, поддержки профилактических программ, терпимого отношения к людям, живущим с ВИЧ.
Начиная с прошлого года и до 2015-го объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД темой Всемирного дня борьбы со СПИД объявлен девиз «В направлении цели ноль: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации, ноль смертей вследствие СПИД».

В Акмолинском регионе эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции оценивается как стабильная. Об этом на прошедшей в областном центре крови пресс-конференции рассказали главный врач Акмолинского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Марат Амрин и директор областного центра формирования ЗОЖ Курманбек Курмаганов. Отмечалось, что за десять месяцев текущего года зарегистрировано 48 случаев, на 1 ноября 2014 года кумулятивно в области выявлено 472 ВИЧ-инфицированных граждан РК, показатель на сто тысяч населения составил 64,4 при республиканском — 138,6. Лидируют среди неблагополучных в этом плане регионов г.Кокшетау (133 случая), Степногорск (58), Атбасарский (89), Бурабайский (27) и Аккольский (22) районы.

Основную долю ВИЧ-позитивных (55%) составляют люди, заразившиеся половым путем. Большая часть ВИЧ-инфицированных (60%) — неработающие, преимущественно молодого возраста (20-39 лет-74%). Однако в последние годы наблюдается тенденция роста людей, живущих с ВИЧ, которые имеют стабильную работу, ведут нормальный образ жизни и не употребляют наркотики.

На начало ноября в центре по профилактике и борьбе со СПИД на диспансерном учете состоит 347 ВИЧ-инфицированных больных, из них — 142 женщины и 205 мужчин. Наблюдаются 137 потребителей инъекционных наркотиков, 4 ВИЧ-инфицированных ребенка и 6 малышей, рожденных от инфицированных родителей.

На вопрос присутствующих о существующих методах лечения и разработке лекарств от чумы 20-го века подробно ответили завотделом эпиднадзора за ВИЧ-инфекцией Батеш Бапенова и зав. лечебно-профилактическим отделом Гульбаршин Жаксалыкова, рассказав, что сегодня активно применяется антиретровирусная терапия, позволяющая снизить количество вирусов в крови до минимума (к примеру, от 500 до 35 на 1 мл крови). Нынче ее получает 121 ВИЧ-инфицированный, из которых 70 мужчин, 47 женщин, 4 детей. И результаты обнадеживают. Так, благодаря этой профилактике 27 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных мам, сняты с учета как здоровые, четверо, пройдя обследование, тоже получили отрицательные результаты. Однако настоящего лекарства, позволяющего говорить о полном выздоровлении больных, пока в мире нет, вакцина находится на стадии лабораторных разработок.

С 1999 года в регионе действует программа снижения вреда от употребления наркотиков. В этом плане центр по профилактике и борьбе со СПИД тесно сотрудничает с управлением по борьбе с наркотиками. «Мостом» между этими структурами и наркозависимыми зачастую являются родственники последних, которые, если уж не могут справиться с этой напастью, то стараются минимизировать риски, к примеру, меняя в центре использованные шприцы на новые.

Помогают центру по профилактике и борьбе со СПИД и различные общественные организации. Об одной из них — МОО «Акмолинская молодежная лига КВН» — рассказал ее представитель Андрей Буров. В этом году объединение принимает участие в реализации государственного социального заказа «Проведение информационно-образовательных программ по профилактике ВИЧ-инфекции среди сельской молодежи области», охватив Шортандинский, Буландынский, Целиноградский и Бурабайский районы. Проведя не одну широкомасштабную акцию, ребята планируют завершить работу по профилактике ВИЧ-инфекций массовыми молодежными мероприятиями в вышеуказанных районах. А анализируя сделанное, КВНщики отмечают, что наиболее приемлемая форма воздействия на молодежь, в частности на тему профилактики СПИД, — это прямой разговор на их языке.

Подводя итоги пресс-конференции, присутствующие отметили, что месячник борьбы со СПИД закончится молодежной акцией, которая пройдет в ДК «Кокшетау» 4 декабря.

Ирина ТРОНЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также