Соревновались школьные лесничества

130-4-3Областной слет школьных лесничеств на этот раз состоялся в детском оздоровительном центре «Звездный», расположенном в селе Катарколь Бурабайского района.
В нем приняли участие 15 команд из разных регионов области, в состав которых вошли около ста юных друзей леса.
Организаторы слета — областной центр детско-юношеского туризма, краеведения и экологии при облуправлении образования и государственный национальный природный парк «Бурабай» — считают его одной из важных составляющих в формировании казахстанского патриотизма, общей экологической культуры, здорового образа жизни, профориентации в области лесного хозяйства и природопользования, подготовки школьников к сознательному выбору профессии. А еще участники слета демонстрируют свои достижения, делятся опытом, и это помогает обновлению экологических технологий в практике воспитания подрастающего поколения.

Каждая команда школьного лесничества привезла с собой обширные отчеты о своей работе и приняла участие в трех конкурсах. Это — презентация выставки «Окружающая среда для будущих поколений», мини-КВМ «Поможем лесу, друзья!» и конкурс исследовательских проектов «Экология жизненного пространства».

После подведения общих итогов жюри присудило победу команде школьного лесничества Краснокордонской ОШ Зерендинского района (на фото). На втором месте оказались юные друзья природы из Урумкайской СШ Бурабайского района, на третьем — команда Макинского дома детского творчества Буландынского района.

Участники слета получили заслуженные награды за свои исследовательские и проектные работы по сохранению и возрождению лесных насаждений, конкретные дела по сохранению родной природы. А взрослые с радостью констатировали: в области подрастает достойная смена лесоводам и экологам.

Вера МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также