Формирование тарифов — на партийном контроле

nurotanВ областном филиале партии «Нұр Отан» состоялось заседание экспертной группы по направлению «Зеленая экономика» предвыборной платформы «Казахстан. Цели-2017. Национальный план действий».
«Вопросы, которые мы хотим обсудить сегодня, волнуют максимальное количество жителей области», — отметил, открывая работу заседания экспертной группы, первый заместитель председателя областного филиала партии Галым Бекмагамбетов.
Он также напомнил, что сфера коммунальных услуг и, естественно, тарифов волнует практически каждого казахстанца и в особенности людей с невысоким уровнем доходов: «В соответствии с доктриной партия «Нұр Отан» выступает за обеспечение эффективности государственного управления и качество государственных услуг для всех. Система государственного управления должна быть максимально прозрачной и доступной для общественного контроля».

В заседании приняли участие: руководитель экспертной группы по направлению «Зеленая экономика» Анатолий Куликов, депутаты областного маслихата, директор филиала ГКП на ПХВ «Кокшетау Жылу» Жадыгер Ахметкалиев, генеральные директоры ТОО «Кокшетау-Энерго» Берик Акылбеков, ГКП на ПХВ «Кокшетау Су Арнасы» Зейнур Альбеков.

В ходе встречи о прозрачности тарифов на коммунальные услуги для физических лиц в рамках партийного проекта «Айқын тариф» информацию представила и.о. руководителя департамента АРЕМ по Акмолинской области Разия Шубаева.

С целью контроля за деятельностью субъектов естественных монополий здесь проведены анализы 19 отчетов по исполнению инвестиционных программ и 97 отчетов по исполнению субъектами тарифных смет за 2013 год.

18 субъектам естественных монополий по 34 видам услуг за нецелевое использование средств амортизационных отчислений, неисполнение статей затрат, предусмотренных в тарифных сметах, превышение утвержденных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии утверждены временные компенсирующие тарифы на сумму 346,7 млн. тенге.

В результате перерасчета стоимости услуг теплоснабжения сумма возврата населению произведенной оплаты за отопительный период за последние два года по области составила 24,8 млн.тенге, в том числе «Кокшетау Жылу» — 15,5 млн. тенге.

На изменение действующих тарифов в текущем году субъектами естественных монополий были поданы 53 заявки, из них только по 16 заявкам были приняты положительные решения. Основанием для роста тарифов послужили: увеличение стоимости электрической энергии, твердого и жидкого топлива, услуг сторонних организаций, минимального размера заработной платы и др.

В целях обеспечения прозрачности утверждения тарифов субъектов естественных монополий проведены 24 публичных слушания. Кроме того, с 2000 года при департаменте действует экспертный совет, в состав которого вошли представители ассоциаций по защите прав потребителей и предпринимателей, совета ветеранов войны и труда, партии «Нұр Отан» и т. д. В этом году проведены 9 заседаний. Департаментом проводятся встречи с населением области по разъяснению утвержденных тарифных смет и инвестиционных программ, публичные слушания по рассмотрению заявок субъектов на утверждение тарифов и нормативных потерь.

В целом департаментом АРЕМ по области проводится работа по регулированию тарифов на услуги 63 субъектов естественных монополий по 113 видам услуг.

По итогам заседания члены экспертной группы рекомендовали руководителям предприятий систематически публиковать в СМИ механизмы формирования тарифов на коммунальные услуги. Также на перспективу депутат областного маслихата Валерий Симчук внес предложение рассмотреть на заседании экспертной группы проблемы водообеспечения.

Диана АХМЕТОВА,
пресс-служба АОФ партии «Hyp Отан».

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также