На полях «Исламского Давоса»

Президент
28 октября состоялся рабочий визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты, вде он принял участие в 10-м Всемирном исламском экономическом форуме в г. Дубай.
В работе нынешнего форума, который еще называют «Исламским Давосом», принимали участие главы ряда государств и правительств, руководители и представители международных организаций и деловых кругов, а также эксперты, ученые и общественные деятели.

Всемирный исламский экономический форум — главный ежегодный экономический саммит государств-членов Организации исламского сотрудничества. Во время пребывания казахстанского Лидера в ОАЭ состоялась его встреча с Вице-Президентом, Премьер-Министром Объединенных Арабских Эмиратов, Правителем эмирата Дубай Мухаммедом бен Рашидом Аль Мактумом. В ходе встречи стороны обсудили приоритетные направления взаимодействия, в том числе в торгово-экономической, инвестиционной, индустриально-инновационной и транспортно-логистической сферах. Также были рассмотрены возможности совместной реализации ряда проектов на Каспии и сотрудничества по развитию транспортно-сервисного узла Хоргос.

В рамках 10-го Всемирного исламского экономического форума состоялась церемония награждения Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева премией «Глобальный лидер по исламским финансам» (Global Islamic Finance Awards). Награду Главе государства вручил главный исполнительный директор компании «Edbiz Consulting Limited» доктор Хумайон Дар. В церемонии награждения принял участие Вице-Президент, Премьер-Министр ОАЭ, Правитель эмирата Дубай шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум. Награда присуждена за большие достижения в развитии и продвижении исламского финансового рынка на региональном и международном уровне.

Выступая на 10-м заседании ВИЭФ, посвященном теме «Инновационное партнерство во имя экономического роста», Президент Казахстана отметил, что на страны Организации исламского сотрудничества, которые контролируют 70 процентов мировых энергетических ресурсов, приходится только 7,5 процента мирового ВВП и 11,2 процента глобального торгового оборота. При этом мусульманский мир сталкивается с серьезными проблемами, включая рост численности населения, бедность, постепенное исчерпание природных ресурсов, ухудшение экологии.

— Требуется решительное сотрудничество и принятие необходимых инициатив, для того, чтобы достойно встретить и преодолеть эти вызовы, — сказал Нурсултан Назарбаев. Он напомнил, что в ходе председательства нашей страны в Организации исламского сотрудничества была принята Астанинская декларация ОИС, направленная на модернизацию и реформы в качестве основ развития исламского мира в XXI веке.

— С этой позиции Казахстан остается твердым сторонником дальнейшего укрепления и развития исламского мира, — сказал Глава государства. Наша страна в рамках новой индустриальной программы активно работает с ОАЭ, Ираном, Турцией и Малайзией. В работе находится более 15 перспективных проектов на сумму 2,5 млрд. долларов. Казахстан создает все условия для привлечения инвесторов, формирует эффективную транспортно-логистическую инфраструктуру. Построено и реконструировано более 10 тыс. км автомобильных дорог, 2,5 тыс. км железных дорог. Расстояние от Китая до Персидского залива сокращено на 1200 км. Наша республика может стать и глобальным центром продовольственной безопасности, располагая землями сельскохозяйственного назначения общей площадью порядка 90 млн. га.

Также Нурсултан Назарбаев обратил внимание на плодотворность сотрудничества нашей страны с Исламским банком развития в сфере привлечения инвестиций и развития исламского банкинга. На сегодня в отечественную экономику по данному направлению инвестировано более 700 млн долларов. Он напомнил, что в 2007 году наша страна совместно с ОАЭ приняла решение об открытии в Казахстане первого исламского банка «Аль-Хиляль» с капитализацией 500 млн долларов. В настоящее время Казахстан позиционирует Алматы как региональный хаб исламского финансирования для стран СНГ и Восточной Европы. Глава нашего государства выразил уверенность, что участники Всемирного исламского экономического форума внесут свой вклад в переосмысление подходов кразвитию мировой экономики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также