Против коррупции — всем обществом

Как мы уже сообщали, в минувшую пятницу в Кокшетау состоялось совместное заседание общественного совета по противодействию коррупции, комиссии партийного контроля облфилиала партии «Нұр Отан», облфилиала молодежного крыла «Жас Отан», в котором принял участие глава региона, председатель облфилиала партии «Нұр Отан» Сергей Кулагин.
В июле текущего года на широкое обсуждение общественности был представлен проект Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы, в котором приняли активное участие не только члены партии, но и экспертное сообщество, интернет-пользователи, приславшие около 900 предложений и дополнений к проекту. Такая реакция общества подтверждает слова Главы государства, Председателя партии Нурсултана Назарбаева о том, что непримиримая антикоррупционная стратегия — принципиальный вопрос политического лидерства. Партия строит систему мер, которые должны мобилизовать институты гражданского общества на борьбу с коррупцией. И, как подчеркнул Сергей Кулагин, «Нұр Отан» сегодня — трибуна, диалоговая площадка, где можно высказаться, спокойно выработать, а потом осуществлять меры противодействия коррупционным проявлениям.

О работе Атбасарского и Сандыктауского районных филиалов партии «Нұр Отан» по укреплению внутрипартийной дисциплины и формированию нулевой терпимости к коррупционным проявлениям участников совещания проинформировали их председатели Андрей Никишов и Ербол Сагдиев. Партийцы обоих районов проводят активную антикоррупционную пропаганду среди госслужащих, молодежи, организовывают соответствующую учебу, конференции, круглые столы, сотрудничают с местными средствами массовой информации. Серьезная работа проведена и в плане укрепления внутрипартийной дисциплины. Так, в 2014 году из рядов партии в Атбасарском райфилиале исключены 29, а в Сандыктауском — 160 человек, в подавляющем большинстве за систематическую неуплату членских взносов. Кстати, Сергей Кулагин предложил проработать вопрос об их увеличении с целью направления дополнительных средств на внутренние расходы.

Олжас Нишанбаев, и.о. руководителя облдепартамента Агентства РК по делам государственной службы, рассказал о деятельности своего ведомства по контролю за качеством и доступностью государственных услуг, оказываемых госучреждениями региона. Так, проведенными проверками установлены 36 госуслуг, оказанных с нарушением установленных сроков. За нарушение законодательства о госуслугах 13 должностных лиц за первое полугодие 2014 года привлечены к ответственности.

В целях профилактики коррупционных правонарушений, реализации мероприятий отраслевой программы по противодействию коррупции в Акмолинской области облуправлением образования проводится определенная работа. Здесь на постоянной основе налажено правовое обучение, создана компьютерная база нормативно-правовых актов РК, в управлении и всех отделах образования работают телефоны доверия, имеется сайт, совершенствуется работа по подбору и комплектованию кадров и другое. Однако, несмотря на это, в органах образования ежегодно выявляются случаи нарушения антикоррупционного законодательства. Так, с января по октябрь нынешнего года за допущенные коррупционные правонарушения привлечены к дисциплинарной ответственности семь работников образования (пять из них освобождены от занимаемых должностей), что больше, чем за полный 2013 год (пять и три соответственно). Об этом участников заседания проинформировала руководитель облуправления образования Балым Избасарова.

Одной из сфер присутствия теневой экономики является сфера государственных закупок, сообщил в своей информации руководитель облинспекции по финансовому контролю Нурлан Бекенов. Здесь наблюдается высокий уровень финансовых нарушений. Так, за период 2012-2014 годов по результатам контрольных мероприятий инспекции установлено нарушений законодательства РК по госзакупкам на 30 млрд. 934,5 млн. тенге или 43,9% от суммы, охваченной контролем. Причем наблюдается рост объема установленных нарушений. Докладчик с конкретными примерами назвал основные причины нарушений, призвав администраторов бюджетных программ более ответственно подходить к процессу проведения государственных закупок.

— Одной из основных задач ревизионной комиссии по Акмолинской области является проведение профилактической, упреждающей работы по недопущению нарушений законодательства РК в бюджетной сфере, — сказал в своем выступлении ее председатель Мереке Мустафин.

А проблем здесь хватает. За восемь месяцев текущего года ревкомиссией были проведены 16 контрольных мероприятий, контролем охвачено 232 объекта. При этом из 32,2 млрд. тенге бюджетных средств, охваченных контролем, 11,3 млрд. тенге использованы с нарушением (35%). В настоящее время круг проблемных аспектов исполнения бюджета сменился от дефицита финансовых ресурсов к их рациональному и эффективному использованию.

Докладчик предложил сопровождать партийным контролем на всех этапах реализацию серьезных социальных объектов, выразил заинтересованность в присутствии представителей филиалов партии на заседаниях ревкомиссии по итогам контрольных мероприятий.

На заседании были также заслушаны информации председателя Енбекшильдерского районного филиала партии «Нұр Отан» Абая Садуақасұлы, акимов Бурабайского района Тулегена Ташмагамбетова и Зерендинского района Каната Алибекова.

По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие постановления.

Валентина ТЕПЛЯКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также