Управление рисками

Форумы
Кокшетауский технический институт Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан провел международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».
Основной целью конференции стало публичное обсуждение результатов современных научно-практических достижений и обобщение теоретических и практических предложений, обмен мнениями специалистов и ученых в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и управления рисками бедствий.

Особенностью данного форума явилось то, что в ее работе приняли участие большое количество именитых ученых из авторитетных учебных и научно-исследовательских заведений зарубежных стран, такие, как заслуженный деятель науки, академик Российской академии наук, руководитель научной школы разработки материалов пониженной горючести на основе полимеров Н. Халтуринский, профессор, начальник учебно-научного центра проблем пожарной безопасности в строительстве Академии ГПС МЧС России Б.Серков, профессор кафедры инженерной и аварийно-спасательной техники Национального университета Гражданской защиты Украины А.Ларин, начальник кафедры пожарной безопасности технологических процессов и производств Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России А.Башаричев и многие другие.

В ходе конференции были заслушаны 10 пленарных и 37 секционных докладов по научным инновациям в области пожарной безопасности, предотвращения и ликвидации ЧС, по совершенствованию менеджмента риска ЧС, а также по проблемным вопросам и о путях совершенствования системы подготовки специалистов в области гражданской защиты.

Наибольший интерес участников конференции вызвали доклады о результатах научного исследования по применению ингибиторов для снижения горючести полимерных материалов, а также о проблемах снижения огнестойкости строительных конструкций при комбинированных воздействиях, о проводимом исследовании по созданию и оценке эффективности применения наноразмерных комплексов огнетушащих веществ на основе модифицированной воды. Неподдельный интерес и бурное обсуждение вызвал доклад академика Российской академии естественных наук, действительного члена международной академии экологической безопасности и природопользования, национального эксперта проекта Программы развития ООН в Республике Казахстан Н.Сарсенбая о проводимой работе в области совершенствования метода идентификации рисков ЧС природного и техногенного характера.

На конференции была достигнута договоренность с РГКП «Казахская база авиационной охраны лесов и обслуживания лесного хозяйства» о проведении совместных исследований по наиболее актуальным вопросам в области профилактики и тушения лесных пожаров.

По материалам форума будет опубликован сборник научных трудов.

Эмилия РЕРИХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также