На разные темы

ОТМЕТИЛИ ПРАЗДНИЧНО
19 октября 1995 года Указом Президента Республики Казахстан в системе государственных органов страны был образован Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям. Он стал центральным исполнительным органом, уполномоченным в области чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны страны. Эта дата считается днем создания в Казахстане профессиональных служб ЧС — Днем спасателя.

Накануне своего профессионального праздника сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области и Кокше-тауского технического института Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК собрались в ДК «Кокшетау» на торжество, посвященное Дню спасателя. В праздничном мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, курсанты института, руководство и сотрудники Акмолинского территориального гарнизона, ветераны органов ЧС, представители государственных органов и общественности.

Состоялась церемония награждения сотрудников, курсантов и ветеранов нагрудными знаками, почетными грамотами за активное участие в развитии и укреплении государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, достигнутые успехи в области обеспечения безопасности жизнедеятельности в Республике Казахстан.

Завершилось торжество праздничным концертом.

Александра ЮРЬЕВА.

***

О САМОМ ГЛАВНОМ

В КГУ имени Ш. Уалиханова прошел трехдневный семинар-тренинг по популяризации национальных традиций и семейных ценностей.

Как рассказали организаторы мероприятия — РОО «Республиканская ассоциация дебатеров» — занятия для молодежи, затрагивающие важную тему семейных отношений, в большей степени нацелены на представительниц прекрасного пола — будущих хранительниц домашнего очага. Такие семинары состоялись и в других регионах страны при поддержке Комитета по делам молодежи МОН РК в рамках проекта по обеспечению преемственности поколений.

Участницы семинара смогли не только ближе узнать историю казахских обычаев и традиций, но и задуматься о роли женщины, семьи в сегодняшнем обществе. По словам модератора семинара, отличника образования РК, президента ОФ «Бес Асыл» Ляззат Аскаровой, специализирующейся на тендерной тематике, тренинг

— хорошая возможность восполнить пробелы в семейном воспитании, которых, как показывает печальная брачная статистика, немало.

— Молодежь стала забывать национальные традиции, а ведь они, проверенные веками, были основой жизненного уклада казахов. Издревле именно женщина была носительницей духовной составляющей, внутренним наполнением семьи, рода. Наша цель — напомнить юношам и девушкам о том, что крепкая семья — истинная опора для всех начинаний. Не будем забывать, что молодые люди

— продолжатели идей института счастливого брака, которые передаются из поколения в поколение, — говорит она.

Неслучайно разговор о значении женщины в семейных отношениях Ляззат Аскарова начинает с интерактивной лекции «Образ женщины и семьи в национальной картине мира», проводя параллели из старины в современную жизнь, рассказывая о вечных, не теряющих актуальности семейных ценностях — проявлениях любви к близким, уважения к старшим, заботы о младших. Кроме того, девушки с удовольствием участвовали в ролевых играх-практикумах с говорящими названиями «Колесо баланса в семье», «Учимся взаимопониманию», отвечали на тестовые вопросы, завершив занятия написанием эссе «Я и моя семья: что буду беречь и что могу изменить».

— Здесь мы узнали много интересного. В повседневной жизни нечасто задумываешься о богатой, многогранной культуре, мудрости своего народа, которая затрагивает и семейные отношения. Многие из нас, глубже узнав свои корни, стали по-другому относиться к родным и близким, научились ценить их по-настоящему, — поделились впечатлениями студентки третьего курса естественнонаучного факультета вуза Меруерт Елубаева и Алима Бадел.

Камиля АХМЕТ.

***

ТРЕНИНГ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ

В Кокшетау прошел мастер-класс, посвященный вопросам эффективного взаимодействия представителей массмедиа с общественностью и государственными органами, участниками которого стали журналисты областных и городских СМИ.

Инициатором мероприятия выступило республиканское общественное объединение «Клуб главных редакторов» при поддержке облуправления внутренней политики. В качестве экспертов выступили известные представители медиасферы: председатель правления «Седьмой канал», президент РОО «Клуб главных редакторов» Бибигуль Жексенбай, директор медиашколы ТОО «Управляющая компания «Қазмедиа Орталығы» Дана Рысмухамедова и ведущая программы «7NEWS» ГульназАуданбаева.

Большое внимание модераторы уделили обсуждению методов и способов разъяснения ключевых положений нынешнего Послания Главы государства «Казахстанский путь-2050»: единая цель, единые интересы, единое будущее». В рамках тренинга была представлена презентация «СМИ: современные тенденции и возможности».

«Подобные мастер-классы — это и возможность обмена опытом сего участниками-коллегами. Для меня важно делиться своим профессиональным опытом с молодыми журналистами. Уверена, что талантливые люди есть везде, и они больше учатся друг у друга», — сказала БибигульЖексенбай.

Ануар СУЛТАНБЕК, по материалам УВП Акмолинской области.

***

Информбюро
Возвысить степь, не унижая горы

В агротехническом колледже №6 состоялось замечательное мероприятие — литературно-музыкальная композиция, прошедшая в рамках Международного антиядерного движения (МАЛ) «Невада — Семей».

Автор программы и главный исполнитель — гость из Астаны, заслуженный артист РК, мастер художественного слова, режиссер, продюсер, ответственный секретарь движения МАД «Невада — Семей» Хамит Исаевич Мамбетов, широко известный в культурных и политических кругах страны. Он прибыл к нам по приглашению директора колледжа Валентины Быстрицкой. На протяжении многих лет Хамит Мамбетов является активистом и волонтером антиядерного движения «Невада — Семей». Он — верный соратник и сподвижник по антиядерному движению известного далеко за пределами нашей страны поэта Олжаса Сулейменова.

Хамит Исаевич представил учащимся колледжа великолепную литературно-музыкальную композицию «Возвысить степь, не унижая горы», в основу которой положены лучшие произведения казахских и русских классиков литературы и музыкального искусства.

— Народ сейчас мало читает литературу, которая воспитывает в человеке лучшие чувства. Цель моего приезда — поговорить со студентами не только о движении «Невада-Семей», но и направить их внимание на чтение, особенно классической литературы. Поэтому так много хрестоматийных текстов звучит сегодня, -разъяснил содержание композиции ее автор.

В этот день в актовом зале нашего колледжа царили высокая поэзия и высокая музыка. Ребята пели песни великого Абая Кунанбаева, читали стихи Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Мукагали Макатаева, исполняли национальные танцы народов Республики Казахстан и даже попробовали себя в роли начинающих поэтов, а в награду получили книги от организаторов акции.

Людмила ТУР. Астраханский район.

***

ЗОЖ
«Питайся правильно, живи легко!»

Под таким лозунгом в Кокшетау, как и в других городах страны, прошла республиканская акция «Здоровое питание — современный стиль жизни». Инициатором ее проведения выступила Казахская академия питания.

122-4-1

Как рассказали организаторы акции в областном центре — Акмолинский ОЦФЗОЖ и городской молодежный ресурсный центр, мероприятие состоялось в рамках декады по пропаганде рационального питания и профилактике избыточной массы тела. В ТРЦ «РИО» ее участники — школьники и студенты — получили тематические буклеты-памятки, кроме того, им предложили проверить свои знания в занимательной викторине «Полезная еда». Наиболее осведомленные получили призы — ракетки для бадминтона и настольного тенниса.

Главная цель, которую преследовали специалисты по здоровому образу жизни, — профилактика ожирения и лишнего веса. Как выяснилось, для нашей страны эта проблема тоже актуальна, об этом юным акмолинцам напомнил директор Акмолинского ОЦФЗОЖ Курманбек Бурмаганов. В Казахстане четыре с половиной миллиона людей страдают от избытка массы тела. По мнению специалистов центра ФЗОЖ, сбалансированное питание — это не только путь к лучшему самочувствию, бодрости и энергичности, но и к снижению риска различных заболеваний.

Камиля АХМЕТ. Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также