Будь активным, студент!

В Кокшетау прошел I Акмолинский областной форум «Studactive-2014», в котором принял участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов.
На протяжении двух дней здесь обсуждались проблемы и перспективы студенческого самоуправления. Едва ли не впервые диалоговая площадка подобного формата объединила представителей администрации высших и средних учебных заведений — проректоров, заместителей директоров по воспитательной работе и руководителей молодежных общественных объединений. По словам организатора — управления по вопросам молодежной политики, главная цель мероприятия — содействие развитию органов студенческого самоуправления, к примеру, комитетов по делам молодежи вузов, организаций ТиПО, создание условий для творческой, профессиональной самореализации молодых акмолинцев.

В КГУ имени Ш. Уалиханова юноши и девушки участвовали в работе секций по пяти направлениям, в том числе «Реализация Концепции государственной молодежной политики до 2020 года «Казахстан-2020: путь в будущее», «Профилактика религиозного экстремизма в молодежной среде».

Приветствуя юношей и девушек на пленарном заседании форума, Нурлан Нуркенов отметил, что органы студенческого самоуправления не могут существовать в учебном заведении обособленно, независимо от его администрации. Наоборот, эффективность работы тех же комитетов намного возрастет при тесном их взаимодействии. Заместитель акима области привел опыт других стран, где, к примеру, студенты давно и успешно участвуют не только в общественной жизни, но и наравне с преподавателями в учебном процессе. По его мнению, комитеты по делам молодежи — важная и необходимая платформа для становления молодого человека. Конечно, этому будут способствовать ежегодные состязания — спортивная универсиада, фестиваль «Студенческая весна».

Перед акмолинской молодежью выступили проректор академии «Көкше» Гульжанар Шайхина, заместитель директора Высшей технической школы г. Кокшетау Клара Алиева, поделившиеся опытом воспитательной работы. О том, какую деятельность ведет КДМ Кокшетауского университета имени А.Мырзахметова, рассказала его председатель Эсет Кусиева. По словам активистки, ректорат всячески поддерживает любые начинания студенческого комитета — одного из самых инициативных.

О собственной общественной деятельности в качестве председателя ОО «Студенческий деканат» КГУ имени Ш. Уалиханова говорила будущий юрист Зарина Рустем, которая возглавила и областной совет органов студенческого самоуправления, созданный по итогам проведенного форума. Планируется, что совет станет координирующим центром для молодежных комитетов четырех вузов и 37 колледжей области.

В рамках форума состоялось вручение благодарственных писем заместителя акима области общественным объединениям, которые вносят большой вклад в реализацию молодежной политики региона. Так, были отмечены дебатный клуб «Дильмар», областной штаб молодежных и студенческих трудовых отрядов, Акмолинская лига КВН, ОО «Жайдарман Көкшетау», «Альянс студентов Кокшетау», МК «Жас Отан» партии «Нұр Отан», Акмолинский областной педагогический отряд «Юность».

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также