В соответствии с мировыми стандартами

Выборы-2014

Первого октября депутаты всех двадцати маслихатов области собрались во Дворце «Кокшетау», чтобы, представляя интересы своих избирателей, отдать свой голос за одного из двух кандидатов в депутаты Сената Парламента РК от Акмолинской области.
В избирательные бюллетени включены фамилии двух кандидатов, вышедших на «финишную» прямую: первого заместителя акима Акмолинской области Рашита Акимова, кандидатура которого была предложена Акмолинским областным, Астраханским и Бурабайским районными маслихатами и главного врача Аккольской центральной районной больницы Болата Жунусова, зарегистрированного кандидатом в порядке самовыдвижения.

Секретарь областного маслихата Нина Дьячек, открывая совместное заседание выборщиков, повестка дня которого содержала один вопрос — выборы в Сенат кандидатов в депутаты от Акмолинской области, сообщила, что из 273 депутатов областного, городских и районных маслихатов прибыли 270. Таким образом явка составила 98,9%.

Секретарь областной избирательной комиссии Адылхан Шаяхметов ознакомил выборщиков с правилами и процедурой голосования. Оборудованные кабинки, где выборщики заполняли бюллетени, прозрачная урна, присутствие международных наблюдателей, представителей общественных организаций, СМИ гарантировали свободу волеизъявления и тайну голосования.

Международные наблюдатели отмечали, что транспарентность и открытость стали неотъемлемыми характеристиками всей избирательной кампании на каждом из ее этапов до начала выборов.

— Агитационная кампания всех кандидатов в депутаты Сената проходила в спокойной и конструкционной обстановке в соответствии с международными стандартами. В РК обеспечено равенство всех участников избирательного процесса, транспарентность деятельности властных структур, достаточный объем финансирования, системный характер деятельности по подготовке к выборам, — говорится в отчете, подготовленном экспертной группой мониторинга выборов депутатов Сената Парламента РК Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.

После того, как каждый из выборщиков опустил бюллетень в урну, начался подсчет голосов. Результаты его таковы: один из кандидатов в депутаты набрал 250 голосов (92,9%), другой — 19. Один бюллетень признан недействительным. Официальные результаты будут оглашены Центризбиркомом не позднее семи дней после проведения выборов, после проверки и утверждения протоколов выборов на каждом избирательном участке республики.

— Я подробно изучила биографии, жизненный путь, трудовой опыт, предвыборные программы каждого из кандидатов. Для меня главным критерием выбора между ними была успешность их предшествующей работы, умение работать и разговаривать с самыми разными людьми, — говорит депутат Ерейментауского районного маслихата Нина Парфенова.

Депутат Аккольского районного маслихата Куаныш Нурсадыков рассказал, что решение в пользу одного из кандидатов принял, детально изучив их предвыборные программы: «Отдал свой голос за человека мудрого, опытного, близкого к селу, земле. Его предвыборная программа — конкретная, ясная, четкая».

На прошедшей после завершения выборов пресс-конференции международные наблюдатели — депутат Национального собрания Республики Армения Рубик Акопян, представитель Международного института мониторинга развития демократии и парламентаризма Валентин Рязанов, начальник отдела главного управления внутренней политики Омской области Михаил Самошест — выразили единое мнение о том, что нарушений в ходе выборов депутатов Сената Парламента РК в Акмолинской области не было, выборы и подготовка к ним прошли в соответствии с законодательством Казахстана и международными правовыми нормами.

***

Первого октября выборы прошли в 16 -ти регионах республики.

За подготовкой и ходом выборов следили 166 наблюдателей иностранных государств и международных организаций, а также 110 представителей иностранных СМИ.

Поданным Центральной избирательной комиссии РК явка выборщиков по регионам составила: Астана -100%, Алматы — 97,1 %, Акмолинская область — 98,9%, Актюбинская область — 98,5%, Алматинская область — 99,1 %, Карагандинская область — 99%, Кос-танайская область — 98,6%, Мангыстауская область -100% и Севе-ро-Казахстанская обпасть-97,6%.

Заместитель председателя Центризбиркома Владимир Фоос в ходе прошедшего брифинга отметил, что избирательными комиссиями и местными органами власти приняты все меры по обеспечению безопасности и правопорядка. Факты нарушения норм избирательного законодательства не зарегистрированы. Жалобы и обращения от участников избирательного процесса, граждан и организаций в Центральную избирательную комиссию, а также в областные, городов Астаны и Алматы избирательные комиссии не поступали.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также