Программа в действии

В областном маслихате
Вопрос «О ходе реализации Программы развития моногородов на 2012-2020 годы в г. Степногорске» был рассмотрен на заседании постоянной комиссии областного маслихата по аграрным вопросам и индустриально-инновационному развитию.
Председатель комиссии Нартай Искаков, представители областного правления АО «СПК «Есиль»» и Ассоциации предпринимателей области незадолго до заседания побывали в Степногорске с рабочей поездкой. Детальное ознакомление с ходом реализации программы на различных объектах города в немалой степени способствовало тому, что разговор состоялся серьезный и конструктивный.

Прежде всего члены комиссии отметили, что опыт степногорцев в реализации Программы реформирования ЖКХ следует перенимать жителям других городов и областного центра. Там, в отличие от Кокшетау, жалоб от жильцов отремонтированных домов не поступает, ежемесячные платежи по возврату займа составляют почти 99%.

Рационально использованы денежные средства, выделенные на капитальный ремонт ЦДК «Горняк». Сохранив и отреставрировав основные элементы внутренней и внешней облицовки, степногорцы сумели уложиться в 25 млн. тенге, закупить новые кресла для зрительного зала и музыкальное оборудование.

Заместитель акима г. Степногорска Ануар Кумпекеев проинформировал членов комиссии о ходе реализации Программы по всем ее направлениям. В своем докладе он привел данные, которые свидетельствуют о том, что все средства, выделенные в рамках реализации Программы развития моногородов, в Степногорске осваиваются в полном объеме.

Прорабатывается вопрос о создании редкометалльного промышленного кластера, организации индустриальной зоны.

В рамках второго направления -диверсификация экономики и развитие малого и среднего бизнеса — для обеспечения оптимальной структуры занятости населения г. Степногорска, в частности, проводится работа по двум якорным проектам. Один из них — организация производства коллективных концентратов редкоземельных металлов, включенный в Региональную карту индустриализации Акмолинской области, позволил создать 200 новых рабочих мест.

Для привлечения стратегических инвесторов ведутся работы по проектам: разведение осетровых рыб мощностью до 60 тонн в год, реконструкция простаивающего химического завода ТОО «Казфосфат» для производства гранулированных удобрений мощностью 450 тонн в сутки.

Рост ключевых индикаторов свидетельствует об успешности реализации следующего направления — развитие малого и среднего предпринимательства. Количество активных субъектов выросло к уровню прошлого года на 14,5% и составило 252, число индивидуальных предпринимателей возросло на 9,4% и составило 3058. Налоговые поступления от субъектов малого предпринимательства в сравнении с прошлым годом возросли на треть и достигли 800 млн. тенге.

В городе созданы все условия для качественной подготовки квалифицированных кадров на базе организаций профтехобразования и непосредственно на самих предприятиях с использованием технологий дуального обучения. В период 2013-2015 годов запланировано подготовить как для действующих, так и для новых производств города 478 специалистов, востребованных на рынке труда.

В рамках четвертого направления по развитию инфраструктуры реализация ряда проектов позволит решить проблему высокого износа инженерной, коммунальной и социальной инфраструктур.

По итогам прошедшего заседания комиссия, в частности, постановила рекомендовать акиму г. Степногорска обеспечить надлежащий контроль по освоению выделенных средств и усилить мониторинг реализации Комплексного плана развития моногорода.

Областному управлению предпринимательства и промышленности рекомендовано оказывать всемерную поддержку предприятиям города в вопросах повышения эффективности управления бизнесом, повышения конкурентоспособности, увеличения сбыта производимой продукции. Региональному филиалу фонда развития предпринимательства «Даму» — активизировать разъяснительную работу среди населения города по инструментам поддержки предпринимательской деятельности.

Нина МИТЧИНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также