На пути во Всемирную торговую организацию

ortcomМеханизм субсидирования сельхозтоваропроизводителей будет изменен. Переход от выделения в качестве поддержки государственных денежных средств «на гектар» и «на килограмм» к субсидированию выпуска конечного сельхозпродукта пройдет в несколько этапов. Об этом на брифинге, посвященном итогам заседания Правительства, состоявшегося 23 сентября, сообщил ответственный секретарь Министерства сельского хозяйства Арман Евниев.
По словам первого вице-министра национальной экономики РК Марата Кусаинова, необходимость совершенствования механизма субсидирования вызвана тем, что производительность сельского хозяйства по-прежнему остается низкой, государственная поддержка товаропроизводителями иногда используется неэффективно. И в целом существующий сегодня механизм субсидирования не отвечает критериям и принципам Всемирной торговой организации, стать полноправным членом которой Казахстан стремится в ближайшие годы.

На заседании Правительства речь шла и о совершенствовании не менее важного компонента государственной поддержки АПК — налоговых преференций.

— На рассмотрение Парламента внесен законопроект по вопросам налогообложения. В нем, в частности, предусматривается освобождение от индивидуального подоходного налога доходов личных подсобных хозяйств в том случае, если они будут реализовывать продукцию перерабатывающим предприятиям или специализированным сервисно-заготовительным центрам, — информировал Арман Евниев.

Вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев во время брифинга сообщил, что на заседании Правительства был обсужден проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования», в рамках которого предлагается принимать детей в школу строго с шести лет. Если сегодня родители по своему усмотрению могут привести ребенка в школу либо с шести, либо с семи лет, то, начиная с 2016 года, такого права выбора уже не будет. И делается это для того, чтобы в одном классе не учились дети разного возраста.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему иностранные компании не принимают на работу специалистов с казахстанскими дипломами, спикер ответил, эта информация соответствует действительности не в полной мере: «Крупные иностранные компании принимают наших выпускников». Другое дело, что «объем приема нас не удовлетворяет». Но никакого квотирования мест для выпускников казахстанских вузов быть не может. Решение проблемы — в повышении уровня образования. Поэтому сегодня предпринимаются серьезные шаги по интеграции образования и производства. В вузах предлагается закрепить прохождение обязательной производственной практики на предприятиях, начиная со второго курса. Законопроектом предусматривается и предоставление бесплатного первого технического и профессионального обучения. Данная норма необходима для выполнения задач, поставленных Президентом страны в Послании народу Казахстана.

— Ежегодно около 25-30 тысяч выпускников школ остаются вне обучения в колледже и высшем учебном заведении. Они идут на рынок труда без профессии, поэтому Глава государства предложил предоставить им гарантированное получение первой рабочей профессии, — говорил спикер. — Но только по рабочим специальностям. Если молодой человек хочет получить иную специальность, то сделать это может, либо получив государственный грант на конкурсной основе, либо учась на платном отделении.

— Ни в одном законе или правилах нет ни одного пункта, согласно которому, школы или учителя должны собирать какие-то деньги, — так вице-министр образования и науки РК ответил на вопрос о существующей во многих школах республики практике сбора денег с родителей учеников на различные нужды.

Нина МИТЧИНОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также