Служить с честью

111-4-1В областном центре на площади Абылай-хана торжественно прошла присяга курсантов первого курса факультета очного обучения Кокшетауского технического института. В этом году 150 новобранцев, преодолевших нелегкие испытания вступительных экзаменов, пополнят контингент обучающихся в этом престижном высшем учебном заведении РК, кстати, единственном в стране готовящем специалистов системы МЧС.
Звучит Государственный Гимн Республики Казахстан в слаженном исполнении первокурсников КТИ. Наступает самый волнующий момент — внесения Боевого Знамени института. Перед собравшимися выступает председатель Комитета по ЧС МВД РК генерал-майор Валерий Петров. Обращаясь к курсантам, он подчеркнул важность и ответственность принятия присяги, ведь это своеобразное подкрепление верности избранному пути, признание долга, следовать которому будущие офицеры будут с честью и достоинством. Казахстанский путь связан с созданием новых возможностей для раскрытия потенциала молодежи, и это должны быть прежде всего образованные, грамотные специалисты в любых сферах.

Заместитель акима Акмолинской области Кадирхан Отаров, поздравляя курсантов с принятием присяги, выразил надежду, что нынешние новобранцы продолжат славные традиции этого замечательного вуза. Именно выпускники КТИ первыми приходят на помощь, когда подступает стихия и происходят чрезвычайные обстоятельства, велика также роль спасателей в преодолении последствий наводнения в городе Атбасаре. Словам приветствия Почетного ветерана органов по чрезвычайным ситуациям Сырыма Рахимова курсанты внимали с особенной теплотой, ведь именно этот известный своим поэтическим творчеством человек стал автором «Гимна спасателей» МЧС Республики Казахстан.

Кокшетауский технический   институт имеет добрые традиции сотрудничества с ведущими вузами МЧС Российской Федерации и Беларуси, а в этом учебном году 38 человек из числа зачисленных на учебу отправлены по обмену в профильные учебные заведения Москвы, Санкт- Петербурга и Минска. Нынешний набор — юбилейный, двадцатый. Напомним, что еще в 1995 году в КТИ были приняты 63 курсанта. А выпускникам КТИ этого года Роману Письменскому и Кайрату Базарбаеву, по сложившейся традиции, заветные дипломы особого образца вручал лично Глава государства Нурсултан Назарбаев. Курсанты КТИ традиционно принимают самое активное участие во всех значимых событиях и мероприятиях области, ведь здесь растят не только профессионалов-спасателей, но и социально активных и ответственных граждан, приносящих пользу родине и обществу.

На площади им. Абылай-хана собрались также родные и близкие первокурсников КТИ, чтобы разделить вместе радость осознания причастности к очень значимому в жизни будущих офицеров событию. И, наверное, каждый из присутствующих на этом торжественном мероприятии пожелал курсантам крепости духа, стойкости и мужества в преодолении будущих испытаний и успешной учебы. Пусть годы, проведенные в стенах Кокшетауского технического института, станут поистине школой мужского взросления для каждого из них.

Мероприятие завершилось торжественным маршем, в котором приняли участие преподаватели и слушатели факультета заочного обучения КТИ.

Алия АХЕТОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также