А иначе зачем на земле этой вечной живу

 105-1-1«Сделал добро — забудь, тебе сделали — помни!» — эти слова определяют жизненное предназначение Павла Безвербного.
Высокий, статный, импозантный, он предпочитает не «светиться», держаться крайне скромно, везде, где появляется, умалчивает о том, кем на самом деле является.
По оздоровительному центру «Дискавери», любимому детищу, излюбленному месту отдыха детей и родителей, ветеранов и пенсионеров, инвалидов и участников локальных конфликтов, скаутов, тинейджеров и студентов, он ходит в рабочей спецовке. Когда генеральный директор ТОО «Орленок», депутат областного маслихата вместе со всеми отдыхающими обедает в столовой, поверьте, этот один только эпизод красноречивее тысячи слов.

— Хлебом не торгуем, — говорит депутат. — Каждый берет столько, сколько сможет съесть. В лес, до которого рукой подать, ходим по грибы и ягоды, варим земляничное варенье, солим грузди, — все к столу. Приобрели посудомоечную машину, а посуда у нас из небьющегося материала, стоит, конечно, гораздо дороже керамики.

maslihat20Кстати, Павла Николаевича хорошо знают те, кто закупает у него стройматериалы. Его ТОО «Орленок» производит качественные современные облицовочные материалы и брусчатку, без которой трудно представить себе сегодня благоустройство любого города или села в области.

Сравнительно недавно Безвербный приобрел детский лагерь под инвестиционный проект и сохранил его профиль. Заборы, беседки, корпуса, — все из собственного стройматериала. На всей территории оздоровительного центра, куда ныне приезжают со всего Казахстана и ближнего зарубежья, выложена фирменная брусчатка, выстроены жилые здания, которые поражают отточенностью стиля, радуют глаз эстетикой каменной архитектуры.

Заметна гордость руководителя, когда демонстрирует спортивный комплекс и современный бассейн. Здесь все предусмотрено для отдыха и лечения людей. Оборудованы пандусы для инвалидов-колясочников, которые поправляют здоровье в «Дискавери» за счет бюджета. А чего стоит оснащенный инновационным медицинским оборудованием лечебный центр. Врач Анна Бородина, сменившая астанинскую прописку на катаркольскую, поясняет: «Сюда, как правило, едут лечиться и отдыхать не VIP-персоны, а простые ветераны, рядовые труженики, инвалиды. Для них наши условия кажутся раем. К примеру, фитобочка и душевые, пантовая терапия, магнитотерапия, ультразвук, массаж различных видов, солевая шахта и многое другое.

Сам Безвербный считает, что в курортной зоне Бурабая предостаточно отелей и санаториев для людей состоятельных, но мало кто думает о тех, кто относит себя к экономклассу, не может позволить дорогостоящий отдых с запредельными ценами.

— Моя задача как нуротановца, прежде всего, заботиться о людях, помочь им качественно и недорого поправить здоровье и пожелать вернуться туда, где было им хорошо. В планах, которых громадье, улучшить инфраструктуру оздоровительного центра, создать условия не хуже, чем в пятизвездочных отелях, — делится Павел Николаевич.

— К вступлению в партию «Нұр Отан» я пришел осознанно, своим наставником считаю депутата Куликова, многому у него, одного из самых деятельных депутатов нынешнего созыва, учился. Рад такой чести, как оказанное доверие — возглавлять комиссию партийного контроля в облфилиале партии, для меня это аванс на будущие свершения, — говорит депутат.

На вопрос, что значит в его жизни представлять интересы избранников, быть слугой народа, Павел Николаевич ответил лаконично и откровенно: «Для меня это бремя, отнимающее огромное количество личного и рабочего времени. Мы, депутаты областного маслихата, занимаемся наказами своих избранников абсолютно бескорыстно и безвозмездно. Однако все хорошее в моей жизни всегда делается в состоянии цейтнота, и часто приходится наступать на горло собственной песне. Отказывать людям не приучен, но предпочитаю, когда просят только те, кому действительно нужна реальная помощь.

Когда-то на заре туманной юности он выбрал романтику неба. Окончил летное училище. Даже успел полетать. Однако обстоятельства сложились таким образом, что ушел в бизнес. Приходилось порой непросто, но свой выбор он сделал. Смог реализоваться в полной мере.

— В Катарколе мы построили Дом молитвы, а рядом воскресную школу, продолжаем помогать каждый месяц материально, — рассказывает Павел Николаевич.

Безвербный — человек без спеси и амбиций, гонора и бахвальства. Он обладает особым даром вести за собой. Умеет восхищаться другими коллегами из депутатского корпуса. Очень искренен. Умеет посмеяться над собой и, главное, жалеть людей. В каждом своем работнике он прежде всего видит соратника и единомышленника, силой духовного «Я» стараясь убедить, собственным отношением к труду, уважением к общему делу. А иначе зачем на земле этой вечной живу (как у Окуджавы). Легкая ирония сквозит в его замечаниях и тонких репликах во время нашей беседы, но ирония, говорят, это отвага слабых. А Безвербный — сильная личность, жизненная энергия которого настолько харизматична, физически осязаема, что нельзя ее не почувствовать всем, кто поверил в него.

Алия АХЕТОВА.

Бурабайский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также