В конструктивной, дружественной обстановке

Сотрудничество
4 сентября в Астане, во Дворце Независимости, состоялось заседание очередного девятого совещания председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества под председательством Председателя Верховного суда Республики Казахстан Кайрата Мами.
В работе совещания приняли участие председатели Верховных судов: Китайской Народной Республики — Чжоу Цян, Российской Федерации — В .Лебедев, Кыргызской Республики — Ф. Джамашева, Республики Таджикистан — Н.Абдушюзода, Республики Узбекистан — Ш.Газиев. В качестве приглашенных гостей участвовали Генеральный секретарь ШОС Д.Мезенцев, исполнительный директор исполнительного директората контртеррористического комитета ООН Жан-Поль Лаборд и заместитель директора исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС Т.Мусабаев.

Государственный секретарь Республики Казахстан Адильбек Джаксыбеков зачитал приветственное обращение Президента РК Н.А. Назарбаева к участникам совещания, в котором отмечено: «На современном этапе Шанхайская организация сотрудничества признана международным сообществом одной из самых влиятельных структур, содействующей обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе.

Казахстан уделяет серьезное внимание вопросам расширения сотрудничества судебных органов государств-членов ШОС в области обмена правовой информацией, защиты прав человека и укрепления верховенства права».

В ходе встречи, прошедшей в конструктивной, дружественной обстановке и атмосфере взаимопонимания, стороны обсудили важные вопросы определения таможенной стоимости товаров, взаимодействия и обмен опытом по вопросам судебной практики по делам о расторжении брака, взыскании алиментов, усыновлении, взаимного признания и исполнения судебных решений по данным категориям дел, совершенствования и оценки деятельности судов, создания сбалансированной судейской системы управления, системы отбора и назначения судей, открытости правосудия, внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельности судов. В рамках отдельного семинара была рассмотрена роль судей Верховных судов в борьбе с терроризмом.

По итогам обсуждения подписано совместное заявление девятого совещания председателей Верховных судов государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества по усилению взаимодействия и партнерства в целях совместного продвижения верховенства права, а также защиты прав человека и основных свобод.

* * *

Вчера председатели Верховных судов государств-членов ШОС посетили этноаул в Бурабайском районе. Сопровождали их Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами и глава региона Сергей Кулагин. Зарубежные гости смогли ознакомиться с культурой, бытом, обычаями и историей казахского народа.

104-1-1

Гостям продемонстрировали национальные гостеприимство и кухню. Буквально каждый из делегатов попробовал на вкус бауырсаки, кумыс, шубат и курт. Неподдельный интерес у них вызвали такие обряды как «тұсау кесу» и «беташар».

В Казахстане я впервые, — рассказывает Председатель Верховного суда Венгерской Республики, доктор Петр Дарак. — Но этот приезд останется в памяти надолго. Хочу заметить, что у венгерского и казахского народа очень много общего. Когда-то и наши предки вместе с вашими скакали по этим бескрайним степям, —резюмировал он.

Искренний восторг гостей вызвал и отрывок пьесы «Абылай-хан», подготовленный творческим коллективом областного казахского музыкально-драматического театра имени Шахмета Хусаинова. Без внимания не осталась и выставка народно-прикладного искусства.

Кайрат АБЕНОВ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Бурабайский район.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также