Язык танца без границ

Мастер-класс
В течение двух дней хореографы из 17 районов области «примеряли» на себя американский стиль современного танца.
Мастер-класс от Тары Комптон и Гавина Стюарта — участников международного танцевального коллектива «Company Е» из Вашингтона (округ Колумбия), впервые прошедший в Кокшетау, стал значимым событием в жизни педагогов танца, руководителей ансамблей.

101-4-3

На бесплатный тренинг собралось около 70 человек. Молодые преподаватели, сами больше похожие на учеников, старательно, не скупясь на повторы и объяснения, обучали элементам «контемпорари дэнс» (Contemporary dance). Это направление в современной хореографии, включающее танцевальные техники и стили, сформировавшиеся на основе американского и европейского танца модерн и постмодерн. Ключевая характеристика этого направления — симбиоз востока и запада, классики и авангарда, профессиональной техники и свободы самовыражения.

Наряду со взрослыми в балетном зале старательно впитывали знания и дети — участники ансамблей танца Дворца культуры. У гостей, конечно, был переводчик, но понятный язык танца в нем не очень-то и нуждался.

Как рассказали нам американские гости в перерыве, в Кокшетау они прибыли по поручению посольства США в Казахстане с культурной дипломатической миссией — поделиться знаниями, обучить желающих актуальному течению в хореографии. Оба молодых человека, имея за плечами высшее хореографическое образование, работают в труппе современного танца «CompanyЕ» в Вашингтоне, являясь и хореографами, и танцорами, и режиссерами-постановщиками.

Делясь добрыми впечатлениями о нашей стране, в которой они оказались впервые, ребята отметили, что, как и в США, в Казахстане много и профессиональных, и самодеятельных танцевальных коллективов. Пожалуй, единственное отличие — здесь большой упор делается на народные танцы, в то время как американцы стараются в своем «контемпорари» найти собственный стиль. К примеру, часто бывая в разных странах, изучая их культуру, собирают из разрозненных фрагментов современную композицию.

Тепло отозвались они и о своих акмолинских учениках. По словам Гавина Стюарта, большой наградой для них является тот факт, что все знания и движения схватывались буквально на лету. Два дня — слишком маленький срок для мастер-класса, но акмолинские хореографы их приятно удивили своим желанием учиться, узнавать.

А что же думают по этому поводу сами обучившиеся? Среди них оказалась хореограф из Атырау Бибигуль Тлеубекова. Узнав о мастер-классе, тут же отправилась в ДК «Кокшетау». Она делится: «Занимаюсь второй день, нравится все. Ребята доступно, старательно учат нас овладевать тонкостями стиля нового направления — модерна. С его азами мы, конечно, знакомы, я сама ставила танцы этого направления для старшей группы детей. Но увиденное здесь намного расширило наши познания в области современного танца. Спасибо огромное и организаторам, и нашим юным учителям».

Светлана Полиенко работает хореографом в Доме культуры «Окжетпес» Бурабайского района. Ей понравилась предложенная американцами разминка, которая будет очень полезна детям перед началом танцевального урока. «Работаю в профессии уже 20 лет, но понимаю, что учиться, расти нужно постоянно, — уверена она. — И каким подспорьем в этом являются подобные мастер-классы. Польза этого тренинга в том, что на базе предложенных нам элементов и фрагментов современного танца можно, приложив усилия, создавать новые постановки. Жаль, что по времени мастер-класс слишком короток».

Виктория Семенова руководит ансамблем современного танца «Полянка» ДК «Кокшетау». Постановки композиций в стиле «контемпорари» она, по ее словам, практикует уже более трех лет. И приезд законодателей этого направления не стал для ее детей, находившихся в зале, неожиданностью. Зная танцевальную терминологию, они все понимали и воспринимали вполне свободно. Мастер-класс дал ей много новых и полезных знаний в стиле модерн, который ими еще осваивается.

Два интересных, необычных дня пролетели, словно миг. Каждый из участников тренинга получил необходимый багаж профессиональных знаний, который уже скоро выльется в новые танцевальные номера на радость зрителям. Их молодые педагоги — участники международной танцевальной труппы, колесящей по миру, напомнили им о том, что они или их коллеги готовы приехать и провести более продолжительный мастер-класс. Для этого нужна лишь так называемая заявка от акимата области в посольство США.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также