Велопробег с благородной целью

«RIXOS BOROVOE-2014»
В минувшую субботу на территории отеля «RixosBorovoe» — в Щучинско-Бурабайской курортной зоне — прошел благотворительный велопробег, организаторами которого выступили вышеназванный отель и благотворительный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» при поддержке акимата Акмолинской области.

100-1-2

Тремстам участникам — топ-менеджерам крупных казахстанских и зарубежных компаний, представителям государственных учреждений — предстояло преодолеть под палящим солнцем маршрут протяженностью около 30 км. Среди гостей мероприятия в формате «без галстука» были аким области Сергей Кулагин, его заместитель Нурлан Нуркенов. Среди участников велопробега были замечены экс-министр регионального развития, а ныне руководитель Банка Развития Казахстана Болат Жамишев, наш знаменитый земляк, лыжник, олимпийский чемпион 1994 года Владимир Смирнов, представители и руководители таких кампаний, как «Beeline Kazakhstan», «Altyntau Resources», «ForteBank», БАHK «KassaNova» и др.

Напомним, первый благотворительный пробег «Rixos Borovoe-2013» стартовал в прошлом году. В нем участвовали более 130 велосипедистов. Акцию, как в прошлом, так и в этом году поддержал олимпийский чемпион Александр Винокуров, привлекший к участию в этом году велокоманду «AstanaProTeam» и ее капитана — победителя гонки «Тур де Франс» Винченцо Нибали.

— Велопробег становится традиционным. И мне приятно вновь принимать в нем участие, потому что эта акция преследует цели, которые лично мне очень близки. Это популяризация велоспорта, здорового образа жизни, активного отдыха. И, конечно, благотворительность. Поэтому я не мог не поддержать это мероприятие и даже пригласил своих товарищей из велокоманды «Astana», — отметил олимпийский чемпион, генеральный менеджер велокоманды «AstanaProTeam» Александр Винокуров. — К тому же, Щучинско-Бурабайская курортная зона — замечательное место с удивительной природой и лечебным воздухом, о котором должны узнать многие.

— Любительские велопробеги постоянно проводятся в странах Европы. Я сам организовывал такой в Мессине. Все деньги, вырученные от подобных мероприятий, направляются на благотворительные цели. Поэтому я с большим удовольствием откликнулся на приглашение организаторов принять участие в благотворительном велопробеге «Rixos Borovoe». Мне нравится благородная цель — приобрести оборудование для перинатального центра. И когда Александр Винокуров предложил мне принять участие, я сразу же согласился, — поделился Винченцо Нибали.

— В результате прошлогодней акции было собрано почти 11,5 млн. тенге, что позволило оснастить отделение детской реанимации необходимым оборудованием, — говорит заместитель главного врача по детству областного перинатального центра Наталья Цыплакова. — Благодаря ему нам удалось спасти жизни более 70 детей. Однако необходимость в дальнейшей поддержке центра и его крохотных пациентов остается. Несмотря на свой статус, областной перинатальный центр на сегодняшний день ограничен в своих мощностях и не в состоянии принимать больных и недоношенных новорожденных из районов. Пока полноценная помощь может быть оказана лишь деткам, появившимся на свет в самом перинатальном центре. Чтобы исправить ситуацию, наш центр ремонтирует дополнительное здание, в котором расположится педиатрический комплекс. Теперь стоит задача оснастить его современной аппаратурой, чтобы его специалисты могли оказывать квалифицированную помощь всем новорожденным из 17 районов и двух городов области, независимо от места рождения. По предварительным подсчетам, на эти цели необходимы 12,5 млн. тенге, которые организаторы надеются собрать в нынешней акции.

После завершения велопробега стартовал благотворительный аукцион, на который были выставлены лоты от олимпийского чемпиона Александра Винокурова и велокоманды «AstanaProTeam», Федерации тенниса Казахстана, ряда банков («ForteBank», «KassaNova», «Альянс Банк»), коммерческих организаций: «Beeline Kazakhstan», «Altyntau Resources», сети ресторанов «Villa Del Fiori» и ресторана «SADU Астана». Желающие могли сделать индивидуальные взносы, воспользовавшись специальными боксами для сбора пожертвований, установленными на территории отеля. Кроме того, ряд компаний сделали корпоративные благотворительные взносы. Главными лотами, без сомнения, стали велосипеды, выставленные Александром Винокуровым и Винченцо Нибали. Первый велосипед марки «Vino» от олимпийского чемпиона со стартовой ценой в полмиллиона тенге был продан за девять миллионов, а велосипед, на котором Винченцо победил в гонке «Тур де Франс» 2014 года, оцененный в 1,2 миллиона тенге, «ушел с молотка» за 51 миллион! Таким образом, вместо запланированных 12,5 млн. тенге участники благотворительного велопробега «Rixos Borovoe-2014» собрали более 87,7 миллиона, тем самым поддержав республиканскую акцию благотворительного фонда «Аяла» — «Дыши, малыш!».

— Проект «Дыши, малыш!» является одним из самых важных для нашего фонда, и сегодня сделан огромный вклад в его реализацию. Новое медицинское оборудование, которое будет приобретено на собранные участниками велопробега средства для оснащения нового педиатрического комплекса областного перинатального центра, позволит ежегодно выхаживать около 300 новорожденных и принимать маленьких пациентов и их мам со всей Акмолинской области, — отметил вице-президент благотворительного фонда «Аяла» Жангельды Сарсенов.

Марина МАРКЕВИЧ.

Бурабайский район.

Фото Владислава ХОЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также