Добрая миссия врачей мира

В ноябре 2013 года сопрезиденты лауреата Нобелевской премии Мира — международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» обратились к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с предложением о проведении в 2014 году в республике XXI Всемирного конгресса «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» и получили поддержку.

Свою работу Всемирный конгресс начал 9 августа с велопробега Семей-Астана. Главной целью политического мероприятия является пропаганда всеобщей идеи отказа от ядерного вооружения в мире.

Посредством велопробега активисты международного движения демонстрировали поддержку молодым поколением — активистами студенческого сообщества — молодыми врачами — актуальной идеи нераспространения ядерного оружия в современном мире.

22 августа участников велопробега XXI Всемирного конгресса «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» на границе с Павлодарской областью встретили представители акимата Ерейментауского района и медицинские работники. В составе антиядерной делегации 19 участников, где 13 врачей из зарубежных стран: Австрии, Германии, США, Сальвадора, Эстонии, Индии, Кении, Непала. На центральной площади города был проведен митинг. Аким района Ермек Нугманов обратился с приветственной речью к участникам велопробега, отметив, что ерейментауцы, равно как и все казахстанцы, поддерживают международное движение за мир на планете, где Казахстан, одно из государств мира, выступившее за запрет ядерных испытаний на своей территории. Участникам движения в память о нашей ерейментауской земле были вручены сувениры. Гости поблагодарили за теплый прием, говорили о том, что они впервые в Казахстане и им очень понравились наша страна, разнообразная природа и наш гостеприимный народ. Силами работников Дома культуры был организован концерт.

Такой же митинг состоялся и на площади перед средней школой Софиевского сельского округа Целиноградского района.

После митинга молодые участники велопробега попробовали испытать силу и ловкость в спортивных состязаниях: футболе, волейболе, перетягивании канатов, поднятии гири и т.д.

Среди врачей оказалось немало талантливых вокалистов. К вечеру возле большого костра они исполнили песни на многих языках мира, в том числе и на казахском.

Участники движения продолжили свой тур в г. Астану, где и состоится XXI Всемирный конгресс «Врачи мира за предотвращение ядерной войны».

Раушан БАРЖАКСЫ, Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ.

Ерейментауский и Целиноградский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также