На разные темы

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ
В ПОМОЩЬ АГРАРИЯМ
Совещание по подготовке к предстоящей уборочной кампании провел Национальный управляющий холдинг «КазАгро». Обсуждены вопросы финансирования уборочных работ, готовности хлебных баз «Продкорпорации» закупа зерна нового урожая в госресурсы и другие.

Особое внимание привлекла новая инициатива АО «КазАгроФинанс», которая облегчает условия лизинга уборочной техники.

По программе «Урожай-2014» АО «КазАгроФинанс» предлагает казахстанским аграриям два варианта лизинга. В первом — фермер может получить технику без залогового обеспечения, всего лишь заплатив начальный платеж в размере 10 процентов вместо обычных 15. Во втором варианте он может начать пользоваться комбайном, отложив платеж до 15 ноября и предоставив в качестве залога по зерновой расписке зерно урожая 2014 года в размере 10 процентов от стоимости техники. Как только фермер сможет внести первый лизинговый платеж, залоговое обеспечение подлежит высвобождению.

Уборочная техника выдается на условиях 12,8 процентов. При этом государство субсидирует 7 процентов от общей ставки финансирования. Таким образом, ставка по лизингу сельхозтехники в АО «КазАгроФинанс» составит 5,8% вместо 12,8% годовых.

В данное время АО «КазАгроФинанс» активно ведет сбор заявок. На сегодняшний день принято 467 заявок на сумму свыше 13,3 млрд. тенге. В прошлом году по аналогичной программе были выданы 210 единиц техники на сумму 4,4 млрд. тенге. Для поддержки отечественного производителя приоритет будет отдан казахстанским комбайнам, собранным на заводах «АгроМашХолдинг» (Костанай) и «Вектор» (Кокшетау).

Александр ДОЛГОВ. г. Астана.

ИМ МОЖЕШЬ СТАТЬ ТЫ

Активисты молодежного ресурсного центра г. Кокшетау, Акмолинской лиги КВН, лиги КВН «Жайдарман» и другие представители различных молодежных объединений приняли участие в акции «Капля вашей крови — чья-то спасенная жизнь!»

В рамках акции между областным центром крови и молодежным ресурсным центром Акмолинской области заключен меморандум о взаимодействии и сотрудничестве. По словам главного врача центра крови Сакена Калымжанова, сдача крови совершенно безопасна для донора — сегодня донорские пункты обеспечены стерильным оборудованием, индивидуальными системами. Шприцы и иглы одноразового пользования вскрывают только в присутствии больного, после использования они уничтожаются. Как известно, новейшие способы лечения онкологических и других тяжелых болезней при регулярных переливаниях крови дают хорошие шансы на исцеление. А активные доноры, как правило, реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и легче переносят кровопотерю при ДТП и других несчастных случаях. По статистике каждый третий человек в течение своей жизни нуждается в переливании крови. Стать донором и помочь нуждающимся в лечении может каждый из нас, следуя примеру молодых акмолинцев, добровольно пополнивших «банк крови».

Айгерим АБДОС. Пресс-служба молодежного ресурсного центра Акмолинской области.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

ИФО ПРОИЗВОДСТВА СОСТАВИЛ 104,2%

За январь-июль 2014 года промышленными предприятиями области произведено продукции на 154,4 млрд. тенге, что к соответствующему периоду 2013 года составило 104,2%.

Рост производства наблюдался во всех районах области, кроме Шортандинского (87,1 %), Жаркаинского (91,2%), Целиноградского (93,1%), Сандыктауского (93,6%), Атбасарского (94,6%), Енбекшильдерского (96,6%), Аршалынского (96,8%) районов и г. Кокшетау (96%).

В текущем периоде 76,1% всей продукции произвели крупные и средние промышленные предприятия, 10,6% — малые предприятия и 8,2% приходится на подсобные производства.

В горнодобывающей промышленности и разработке карьеров, составляющих 15,4% объема промышленного производства, в январе-июле 2014 года произведено продукции на 23,7 млрд. тенге, что выше уровня прошлого года на 3,2%.

В обрабатывающей промышленности за январь-июль 2014 года произведено продукции (товаров, услуг) на 106,8 млрд. тенге, что выше соответствующего периода прошлого годана4,3%.

В обрабатывающей промышленности 23,2% приходится на производство продуктов питания, индекс физического объема составил 109,8%.

В электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании произведено продукции (товаров, услуг) на 21,1 млрд. тенге.

В водоснабжении, канализационной системе, контроле над сбором и распределением отходов, составляющих 1,8% объема промышленного производства, в январе-июле 2014 года произведено продукции на 2,7 млрд. тенге, что ниже соответствующего периода прошлого года на 10,1 %.

О РЫНКЕ ТРУДА

По данным областного департамента статистики во II квартале 2014 года численность экономически активного населения по Акмолинской области составила 443,9 тыс. человек и по сравнению с соответствующим кварталом 2013 года увеличилась на 0,4%. Уровень экономической активности у мужчин сложился в 83,1%, у женщин — в 73,2%.

Из общей численности экономически активного населения области, были заняты в экономике 421,5 тыс. человек, относительно соответствующего квартала 2013 года их число увеличилось на 0,6%.

В общей численности занятого населения численность мужчин составила 217,3 тыс. человек или 51,6%, женщин — 204,2 тыс. человек (48,4%).

В структуре занятого населения 60,2% составляют работающие по найму на предприятиях и организациях, 39,8% относятся к категории самостоятельно занятых.

Во II квартале 2014 года из общего числа занятых в промышленности и строительстве работали 70,9 тыс. человек (16,8%), сельском, лесном и рыбном хозяйстве  -159,5 тыс. человек (37,8%), в сфере услуг — 191,1 тыс. человек (45,4%).

Численность безработных во II квартале 2014 года составила 22,4 тыс. человек, что меньше, чем в соответствующем квартале прошлого года на 0,6 тыс. человек. Уровень безработицы определился в 5%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также