Подходить к делу по-хозяйски, без формализма

В областном акимате
Вчера под председательством акима области Сергея Кулагина прошло аппаратное совещание, на котором были рассмотрены два основных вопроса: о работе областного департамента по контролю и социальной защите и о текущей ситуации в сфере физической культуры и спорта.

По первому вопросу докладывал руководитель областного департамента по контролю и социальной защите Кабдуали Кулушев. По его словам, в нашем регионе проживают 102 890 пенсионеров. 29585 человек получают государственные социальные пособия, спецгоспособия — 52 898 акмолинцев, из республиканского бюджета по уходу за детьми-инвалидами с детства — 40 638 человек.

В нашей области числятся 28 467 инвалидов. За 7 месяцев 2014 года впервые признаны инвалидами 1 405 человек, что на 80 случаев больше аналогичного показателя прошлого года.

По нозологическим формам заболеваний среди взрослого населения на первом месте — злокачественные новообразования (311 человек), на втором месте — болезни органов кровообращения (240 человек), на третьем — инвалидность вследствие травм всех локализаций (146 случаев), далее следуют туберкулез (141 случай) и болезни костно-мышечной системы (90 человек).

Среди детского населения до 16 лет превалирующей патологией первичного выхода на инвалидность являются: врожденные аномалии (89 случаев), болезни нервной системы (42 случая), психические расстройства (11 случаев).

В свою очередь, выслушав докладчика, аким области Сергей Кулагин дал поручение более основательно подходить к нуждам и чаяниям участников Великой Отечественной войны, проявлять всяческую заботу и внимание. Не допустимы формализм и бюрократический подход также и к лицам, приравненным к участникам войны. В нашем регионе в настоящее время осталось всего лишь 207 участников Великой Отечественной войны и 1 163 человека к ним приравненных. Глава региона поручил также провести более основательную и масштабную работу по разъяснению пенсионной реформы.

Затем по второму вопросу повестки дня выступила руководитель областного управления физической культуры и спорта Надежда Папоткина.

Она сообщила, что в нашей области насчитываются 1153 коллектива физической культуры, с числом занимающихся 162099 человек. Физкультурную работу в области проводят 1851 штатных спортивных работников (что больше показателя 2012 года на 63 человека). Из них — 994 учителя общеобразовательных школ, 144 преподавателя средних специальных и высших учебных заведений, 333 тренера-преподавателя, 132 инструктора-методиста по спорту. Докладчик посетовала на нехватку штатных инструкторов-методистов и спортсооружений. На сегодняшний день по региону потребность в спортивных площадях составляет свыше 23 тысяч кв. метров (или 81 стандартный спортивный зал). Глава региона ответил на это, что необходимо для начала привести в порядок и по-хозяйски распорядиться хотя бы теми спортивными объектами, которые уже имеются и лишь потом можно будет изучать вопрос целесообразности строительства новых. В качестве негативного примера он привел спорткомплекс «Бурабай» в областном центре, который из-за плохого менеджмента приносит многомиллионные убытки. При хозяйском подходе это сооружение будет не только окупать затраты, но и приносить прибыль.

На совещании были рассмотрены также вопросы текущего характера.

Соб.инф.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также