Как дети об отце узнавали…

pobeda70Наш отважный земляк, фронтовик Иван Михайлович Демченков похоронен в Койтасе в семидесятые, дети — три дочери и два сына — к тому времени повзрослели, обзавелись семьями и разлетелись. Так получилось, что о его военном прошлом они практически ничего не знали.
Это сейчас мы корим себя, почему не просили отца поделиться воспоминаниями, почему не запомнили, не записали все, что он рассказывал. Слава Богу, пришло время, когда мы стали заинтересованно вглядываться в свои корни, родословную. Но что уже теперь посыпать голову пеплом?! Успеть бы найти и сохранить хотя бы крохи. Демченковы начали с малого — нашли в интернете наградной лист, датированный 12 февраля 1945 года.

Вот данные из него об Иване Михайловиче по пунктам. Звание — лейтенант, должность — начальник пункта техпомощи управления военно-автомобильных дорог. Участвовал в Великой Отечественной войне с июня 1941 года. Имеет ранение. Получается, что к февралю 1945-го это его первая награда, и сразу же — вторая. В наградном листе, напечатанном на машинке, черным по белому выбито: «Представляется к ордену Отечественной войны первой степени». А поверх напечатанного текста от руки очень крупно простым карандашом выведен порядковый номер 137, а под ним — мелким почерком написано «Красная Звезда».

Наградной лист из 12 пунктов занимает половину стандартного листа, на второй -краткое конкретное изложение личного боевого подвига или заслуги: «Лейтенант административной службы Демченков осенью 1941 года при отходе наших войск был оставлен в немецком тылу для организации партизанского отряда. С января 1942 года по март 1943-го находился в первой Вадинской партизанской бригаде в должности помощника командира эскадрона. В составе партизанской бригады принимал активное участие в боях с немецкими оккупантами. Им лично убиты 29 солдат и офицеров противника, пущены под откос два эшелона с живой силой и техникой. В боях с врагом в феврале 1943-го получил ранение. С августа 1943 года лейтенант Демченков находился на службе в управлении военно-автомобильных дорог в должности командира автотранспортного взвода техроты. Личный состав взвода отлично справляется с обеспечением развертывания управления военно-автомобильных дорог на всем протяжении от Смоленска до Восточной Пруссии.

Показывая пример неустанной работоспособности, лейтенант Демченков проводит профилактический ремонт интенсивно-эксплуатируемого автотранспорта. В настоящее время автопарк находится в хорошем состоянии».

И последнее предложение из наградного листа: «Лейтенант административной службы Демченков удостоен Правительственной награды — ордена Отечественной войны первой степени». В подтверждение этого под наградным листом стоят три круглых печати и три подписи за 12 февраля, 21 марта и 2 апреля 1945 года — полковника Сенцова, инженера-полковника Хотимского и генерал-майора Рожкова, возглавлявших воинские соединения 3-го Белорусского фронта.

Боевые награды лейтенанта Демченкова — ордена Красной Звезды и Отечественной войны первой степени и медали — «За взятие Кенигсберга» и «За победу над Германией».

И еще одна страница из биографии Ивана Михайловича — целина. В Казахстан фронтовик Демченков приехал с семьей из Белоруссии в 1958 году, в совхоз «Золотая нива». Тот самый известный когда-то совхоз, который создавал, снабжал кадрами, опекал и которому материально помогал промышленный Степняк. Иван Михайлович был завгаром, заведовал огромной транспортной колонной. В 1965 году Демченковы переехали в Койтас. Уже здесь, ближе к пенсии, Иван Михайлович пересел за баранку: получалось, что у шофера заработки были тогда побольше.

…Мы сейчас не всегда ценим то, что должно быть на первом месте. Время меняет людей, накладывая отпечаток на каждого из нас. Но помнить о подвиге народа, не постоявшего за ценой во имя спасения мира на нашей земле, мы обязаны. Причем не только помнить, но и передавать эту память поколениям, которые останутся после нас. Семьи это касается в первую очередь.

Нина СИМОНОВА.
Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также