Прошлое и будущее целины

Наука и производство
Международная научно-практическая конференция «Роль целины и перспективы развития земледелия и растениеводства Казахстана», посвященная 60-летию освоения целинных и залежных земель, состоялась в п. Научный Шортандинского района.
Ее организаторами стали Министерство сельского хозяйства республики, АО «КазАгроИнновация» и научно-производственный центр зернового хозяйства им. А.И. Бараева.
Участие в конференции приняли представители государственных органов РК, ведущие ученые из России, Узбекистана, Казахстана, а также руководители и специалисты сельхозформирований Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областей.

Вступительным словом мероприятие открыл аким Акмолинской области Сергей Кулагин. Он сердечно приветствовал всех присутствующих, выразил им глубокую благодарность за участие в конференции и пожелал успешной работы.

— Я очень рад видеть в зале людей, которых знаю и с которыми начинал работать еще 40 лет назад, — сказал Сергей Витальевич. — Среди них есть и те, которые учили меня, и те, которых учил я. Это — наша гвардия, костяки аграрной науки, и аграрного производства. Конечно, мне очень приятно, что он есть, что он сохранился.

По мнению С. Кулагина, чтобы достичь какого-то результата, не обязательно иметь много денег. Всегда и во всем главное — люди, их опыт, трудолюбие, ответственность, изобретательность, все те качества, которые присущи настоящим профессионалам. И таких людей у нас немало.

— Освоение целинных и залежных земель позволило Казахстану стать ведущей мировой хлебной державой, важная заслуга в этом была и есть сотрудников ВНИИЗХ, а теперь НПЦЗХ им. А.И. Бараева, — отметил в заключение выступающий.

Затем слово взял вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров. Он также поблагодарил собравшихся за участие в конференции, напомнил, что целина в 60-70-х годах прошлого века стала локомотивом всей экономики Казахстана, выведя нашу республику в мировые лидеры поставщиков зерна и муки. Это стало возможным благодаря ученым ВНИИЗХ под руководством академика А.И. Бараева, которые разработали и внедрили в производство почвозащитную систему земледелия, буквально спасшую целинные земли от ветровой эрозии.

После состоялось пленарное заседание конференции.

Академик НАН РК и РАСХН Мехлис Сулейменов рассказал о развитии теории севооборотов для засушливых районов Северного Казахстана, академик НАН РК Эрвин Госсен — о научном обеспечении подготовки к освоению целинных и залежных земель. Академик РСХН, директор Сибирского НИИСХ Иван Храмцов поделился воспоминаниями о том, как поднимали целину на Алтае, раскрыл задачи научного обеспечения Западной Сибири. Генеральный директор НПЦЗХ им. А.И. Бараева Жексенбай Каскарбаев представил доклад о научном обеспечении и перспективах развития земледелия и растениеводства в зоне Северного Казахстана.

Всего было представлено 15 докладов.

На пленарном заседании ученые и практики обсудили актуальные направления исследований в земледелии и растениеводстве, животноводстве, механизации сельского хозяйства, ознакомились с новыми разработками НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева и образцами современной сельскохозяйственной техники, используемой в зерновом производстве Северного Казахстана.

По итогам конференции участники одобрили новые актуальные разработки внедрения ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве республики. Они отметили достижения во внедрении минимальных и нулевых технологий, в диверсификации растениеводства республики.

Участники конференции рекомендовали активизировать работу по применению адаптированных агротехнологий для производства конкретных видов сельхозпродукции, в частности, приоритетных крупяных культур (просо, гречиха, рис), зернобобовых (горох, нут) и масличных (подсолнечник, рапс, сафлор), площади посевов которых ежегодно увеличиваются.

Для устойчивости производства в животноводческой отрасли учеными одобрены подходы по применению новых сортов многолетних и однолетних трав, силосных и зернофуражных культур, а также агротехнологий, являющихся решающим фактором для развития скотоводства молочного и мясного направлений на территории Северного Казахстана.

Александр ДОЛГОВ.

Шортандинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также