На повестке — вопрос занятости

Молодежная политика
В Кокшетау прошло очередное заседание Совета по реализации государственной молодежной политики под председательством заместителя акима области — заместителя его председателя Даурена Адильбекова.
По традиции в работе органа участвовали руководители областных ведомств, представители учебных заведений, молодежных общественных объединений и другие. В начале заседания Даурен Адильбеков представил нового ректора Кокшетауского государственного университета имени Ш. Уалиханова Абдумуталипа Абжаппарова.

В этот раз с докладами о мерах поддержки молодых специалистов выступили аким Бурабайского района Нурлан Нуркенов и заместитель акима Есильского района Гиммухамед Сагнаев. По информации первого докладчика, в районе проживают почти 17 с половиной тысяч молодых людей, из них более шести тысяч — в селе. За последнее время через центр занятости нашли работу 297 человек. Участвуют юноши и девушки в госпрограмме «Дорожная карта занятости — 2020», к примеру, трое из них уже получили микрокредиты на организацию собственного дела в сельском хозяйстве.

По словам акима района, у бурабайской молодежи есть возможность трудоустроиться и посредством действующего клуба поиска работы, который не только консультирует потенциальных соискателей на вакантные места, но и проводит специальные семинары, постоянные ярмарки вакансий. Подъемные и льготный кредит на приобретение жилья прибывшие специалисты получают в рамках реализации программы «С дипломом в село». Например, обеспечены кровом два выпускника столичного медвуза. До конца года планируется привлечь еще более десятка молодых специалистов, в том числе и ветеринаров, тем более, что в районе по программе «Доступное жилье» к сдаче готовится 75-квартирный дом, предназначенный решить их жилищные проблемы. Нурлан Нуркенов назвал несколько конкретных примеров участия в жизни вчерашних выпускников и бизнес-структур. Так, в ТОО «Есиль-Агро» ежегодно проходят производственную практику учащиеся колледжей, а приглашенные на работу обеспечиваются жилой площадью.

Порядка шести тысяч молодежи насчитывает Есильский район. Как доложил заместитель акима, по данным соцопроса один из актуальных вопросов для молодых есильцев — занятость. Власти решают его с помощью тех же, что и в других районах, методов госсоцподдержки молодежи. В частности, в первом полугодии текущего года в рамках «ДКЗ-2020» на молодежную практику направлены 21 человек, социальные рабочие места — 12, переподготовку — 8, на получение микрокредитов претендуют четверо.

Руководитель областного филиала РОО «Жас Улан» Мейрамбек Закиров говорил о том, что внимание членам этой школьной организации нужно уделять постоянно, а не время от времени, ведь армия юных жасулановцев пополняется из года в год.

Даурен Адильбеков призвал руководство районов активизировать работу с молодежью. Более того, теснее поддерживать связь с молодыми специалистами, уже работающими, привлекая их на различные мероприятия. Почему бы, к примеру, не создавать прямо на предприятии молодежные комитеты, не организовывать конкурсы профессионального мастерства? Что касается более юных, то вне поля зрения не должны остаться ребята, не прошедшие пороговый уровень для поступления в вузы.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также