Травы выросли на славу

Тема дня
В ТОО «Шалкар» на данное время содержатся 778 голов КРС породы ангус. Но это поголовье продолжает увеличиваться — идет отел.
— На стойловый период нам необходимо заготовить не менее двух тысяч тонн сена, 180 тонн концентратов, 500 тонн соломы, — говорит директор хозяйства Дулат Камзебаев.

088-2-1

Как рассказал далее Дулат Кабылдинович, эта задача шалкаровцам вполне по силам — у них 7 тысяч гектаров заливных лугов, 3,5 тысячи гектаров засеяны ячменем, овсом, горохом. Имеется и современная высокопроизводительная кормозаготовительная техника — роторные косилки, валкообразователь, пресс-подборщики, грабли, стогометатель, самозагружающийся прицеп и другое. А главное — заготовкой кормов занимаются опытные, ответственные работники Канат Мышанов, Мухамедрахим Суттыбеков, Дархан Ахметов, Ермурат Сулейменов, Жанат Жапанов и другие. Возглавляет их бригадир Толеутай Сыздыков.

Как обычно, сенокос начали в середине июня. В начале урожай радовал, но жара быстро подсушила травы, укосы стали снижаться. Выручили июльские дожди — трава налилась соком, вновь пошла в рост. Правда, эти же дожди мешают работать.

— Ничего страшного, уберем, — уверен бригадир Толеутай Сыздыков. — Зато трава-то какая!

Да, трава выросла на славу — густая, не пройдешь, высокая — сантиметров 50-60. С гектара косари берут по 16-20 центнеров.

На 25 июля в хозяйстве были заготовлены 1,5 тысячи тонн сена, но впереди еще тысячи три гектаров нескошенной травы, так что намеченое задание будет значительно перевыполнено.

— Трудимся мы, если не мешают дожди, весь световой день, питаемся здесь же, в поле для этого у нас есть передвижная столовая, — рассказал Толеутай Сыздыков. — Так что все условия созданы, все зависит от нас самих. Ну, а уж мы не подведем.

Александр ДОЛГОВ.

Фото Жаната ТУГЕЛЬБАЕВА.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также