Спрос рождает предложение

086-1-5Местное производство
Груженые автомобили, оставив проходную ТОО «Астраханский кирпичный завод-150», уходят в очередной рейс. Через считанные часы ценный товар водители доставят на возводимый объект строительной фирмы ТОО «АманатСтрой» Астаны.
Во второй половине апреля ожили производственные мощности этого предприятия промстройиндустрии. Возобновились и деловые связи между изготовителями кирпича и потребителями. Не проходит дня, чтобы кто-нибудь издалека не побывал на приеме у руководства предприятия. У всех один вопрос: «Не могли бы помочь нам кирпичом»?». «Да нам-то и надо всего десять поддонов…». Просьбы заезжих ходоков понятны — лето в разгаре, следовательно, ожили и стройки. А там, на любой такой площадке, без кирпича не обойтись. Он нужен для кладки стен, устройства внутренних перегородок возводимых зданий, других целей. А к осени, когда подойдут сроки сдачи объектов в эксплуатацию, делились специалисты завода, спрос на стеновые материалы возрастет еще больше. Товаропроизводители стараются сполна удовлетворить заявки постоянных потребителей, по мере возможности не обделяют вниманием и остальных клиентов.

— Наше предприятие, — рассказывал заместитель руководителя товарищества Денис Голдырев, — хорошо известно на внутреннем товарном рынке. За годы его деятельности на возводимые объекты производственного и социально-бытового назначения отправлены миллионы штук керамических изделий. Наш кирпич вложен в стены жилых домов, школ, детсадов городов Астаны, Кокшетау, Атбасара, Акколя и других населенных пунктов области. Не припомню случая, чтобы кто-то плохо отозвался о нашем товаре, тем более выставил рекламацию на низкое его качество с требованием возмещения ущерба.

Предприятие выпускает кирпич марки 150 и выше, который используется при возведении высотных сооружений. А это дается с большим трудом каждого, кто здесь работает.

Продукция высоких свойств производится за счет использования современного оборудования и внедрения эффективных технологий. За последнее время здесь были введены в действие тоннельная и кольцевая печи обжига кирпича, что позволило значительно увеличить объем выпуска продукции. На предприятии ежесуточно выдается на-гора до 50 тыс. штук керамических изделий. Одинарный кирпич выгружается из печей ровный по периметру, без трещин и сколов.

Главная составляющая, влияющая на качество продукции, — сырье. Кирпичных дел мастера добывают глину в местном карьере, который находится в четырех километрах от завода. Там постоянно работает необходимая техника, измельченная горная порода доставляется на склад под открытым небом собственным транспортом. Причем сырья на запланированный объем выпуска продукции заготавливается много. Глина прошла лабораторные исследования и соответствует всем требованиям производства керамических изделий. Уголь заводчане завозят из Шубаркульского месторождения. Он имеет высокую калорийность, незначительную зольность. Именно тот компонент, который требуется для этого производства.

За последнее время на предприятии сложился работоспособный, профессиональный коллектив. Здесь трудятся в основном жители райцентра. Большинство из них прошли курсовую переподготовку, имеют определенный опыт работы на таких предприятиях. Большим уважением в коллективе пользуется главный технолог Асылгазы Нургалиев. Это благодаря его заслугам предприятие входит в список преуспевающих среди родственных производств региона. Через его руки прошли многие начинающие свой трудовой путь, которых технолог учил азам профессии. В их числе — Жанат Мухамбаев, Василий Стеценко (на снимке). Каждый имеет по несколько смежных специальностей, в любое время при непредвиденных обстоятельствах может заменить коллегу по работе.

Производительный труд работающих достойно оплачивается, им ежегодно предоставляются платные отпуска. Кроме того они пользуются и рядом социальных услуг. На предприятии действует столовая, где представителям производственного персонала предоставляется бесплатное питание. Доставка рабочих на завод обеспечивается автобусом завода.

ТОО «Астраханский кирпичный завод-150» набрало обороты, его продукция востребована на внутреннем рынке. А это говорит о том, что в регионе набирает разбег и строительная отрасль. Значит, есть надежда, что у нас будет больше строиться жилья и других важных и нужных объектов.

Иван ПЕРЕРВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Астраханский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также