Выслушают и посоветуют

В общественной приемной партии «Нұр Отан» на днях вел прием заместитель начальника ДВД Акмолинской области по кадрам, полковник Ербол Жусупов.

Абзал Казбеков, житель г. Кокшетау, обратился с жалобой на действия сотрудников отдела дорожной полиции Зерендинского РОВД: 1 мая текущего года на автотрассе Кокшетау — Омск его машину, приостановившуюся на обочине, сбил автомобиль, идущий на предельной скорости, управляемый гражданкой РФ. Транспорт Казбекова пришел в негодность, владельца же не удовлетворяет заключение проведенной автотехнической экспертизы. Он также выразил недовольство по поводу закрытия дела за отсутствием состава преступления.

Полковник Жусупов, детально вникнув в суть жалобы, посоветовал зафиксировать повторную автотехническую экспертизу, обещая также рассмотреть, как он выразился, «некорректные действия следствия», указав, что легкий вред, нанесенный личному автотранспорту гражданина Казбекова, влечет административное наказание. Если же выявится тяжелая степень ущерба, то это уголовно наказуемое деяние. Жусупов также отметил, что Казбеков вправе обратиться в суд за защитой своих интересов.

Еще один посетитель приемной партии «Нұр Отан» просит наказать экс-заместителя Зерендинского РОВД по следствию за бездействие и волокиту в отношении дела о краже лошади, пропавшей в августе прошлого года. По словам Енбека Нугуманова, спустя год утерянная, либо все же украденная кобыла, нашлась в подворье человека, проживающего в с. Чаглинке.

Жусупов, в течение часа подробно рассматривавший эту жалобу и выслушавший все претензии, указал, что в силу вступают гражданско-правовые отношения. Прежде всего необходимо выяснить, утеря или кража лошади была совершена год назад.  Жалобщик выразил несогласие с действиями дознавателя и участкового. Присутствующий на приеме начальник Зерендинского РОВД, полковник Омирбай Бейсенов пообещал довести запутанное дело до логического конца.

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также