Златоуст афганской закалки

Скромного казахского паренька Жаксылыка, призванного весной 1985 года из Кургальджинского райвоенкомата, на афганской войне признали лучшим снайпером 149 мотострелкового сухопутного полка. Их четвертая рота воевала исключительно в горах — потому относили бойцов одновременно и к разведке, и к десантникам.

«Сейчас смешно вспоминать, — говорит Жаксылык Утебаев, — но приключился со мной в первом бою такой казус: мы прикрывались от обстрела в окопах, прямо над головой со свистом проносятся пули, а мне интересна траектория их движения, откуда раздается грохот, высовываюсь то и дело. Вдруг слышу: непонятные слова кричит в мой адрес узбек-однополчанин. Оказалось, он на своем родном языке меня таким образом предостерегал…»

В семейном архиве Утебаевых бережно хранят Почетную грамоту за боевые заслуги, подписанную Горбачевым, а в год 25-летия вывода войск Жаксылык удостоен медали «Батыр Шапагаты».

Когда уезжал в армию, племяннице Мольдир было 2 года. Сильно скучая по дому, по родным, не расставался Жаке с фотографией девчушки, а хранил в нагрудном кармане гимнастерки.

Мысли о том, что ждут его на далекой родине в многодетной семье, о том, как не подвести честь и достоинство своего отца, знатного чабана, кавалера ордена Ленина, депутата Верховного Совета Каз. ССР Кулана Утебаева, мамы Балташ, братьев и сестер, придавала Жаксылыку веру в себя, в свои силы, в свою звезду.

Ныне Жаке заведует кафедрой казахского языка и казахской литературы в АО НЦПК «Өрлеу». Его директор Еркин Исимбаев как-то в личном деле своего сотрудника обнаружил запись, что тот с 1985 по 1987 годы служил в ДРА. До этого в коллективе даже не догадывались о боевом прошлом коллеги, воина-интернационалиста Утебаева. Коллеги говорят: «На редкость скромный человек, но зато обладает недюжинным ораторским мастерством. Его лекции — это непревзойденный шедевр казахской риторики. Подлинная образованность, эрудиция, энциклопедические знания казахского фольклора и письменности, современной литературы просто поражают слушателей его спецкурсов. Часто заслушиваемся его чтением наизусть Абая, Магжана Жумабаева, современных казахских авторов. Мы гордимся таким прекрасным человеком, высококлассным специалистом своего дела, воспитавшим вместе с супругой, также педагогом-психологом Назирой Абибулаевой сына Еркебулана и дочь Сымбат».

Сам Жаксылык считает, что исполнение воинского долга — признак настоящего мужчины, потому очень важно воспитывать в молодых уважение к священной обязанности — службе в армии родной страны. Он говорит: «Нас выручала, хранила и оберегала на дальней чужбине Афгана мысль о земле предков, запахе степной полыни, о спокойном мирном небе, о доме, где наши самые любимые, дорогие, родные…»

Алия АХЕТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также