Сберечь и преумножить

В областном акимате
«О принимаемых мерах по сохранению и перспективах развития лесного фонда» — эта тема значилась первой в повестке дня аппаратного совещания, прошедшего 14 июля в областном акимате под председательством главы региона Сергея Кулагина.

О том, что делается для сохранения и преумножения лесного богатства, доложил Руслан Аубакиров, руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования. По его словам, площадь лесного фонда нашей области составляет 1 млн. 36 тыс. 124 га, из которых 377 994 га лесопокрытые. Учреждения лесного хозяйства, подведомственные акимату области, контролируют 404 630 гектаров лесных угодий.

В прошлом году площадь лесных массивов стала больше на 1769 гектаров за счет перевода лесных культур, возобновления лесосек в горелышках и естественного возобновления. Отмечается устойчивая тенденция роста лесовосстановительных работ. В этом году лесовосстановление проведено на 1070 га. Выполнено дополнение лесных культур на площади 415 га или 115% к плану. Заготовлены 375 кг семян хвойных пород, заготовка семян лиственных пород планируется в августе в количестве 605 кг.

На сегодня в питомниках области на площади 170 га выращены и имеются в наличии почти 11 млн. единиц посадочного материала.

Но с оптимистичным тоном докладчика не согласился аким области Сергей Кулагин, который считает неприемлемым, когда половина противопожарных машин лесхозов и лесничеств числится лишь на бумаге и их давно пора сдавать в металлолом. Глава региона призвал ответственные структуры и всех своих подчиненных очень серьезно, а не шапошно подходить к вопросам охраны и защиты лесов. Контролирующие органы должны навести порядок в контроле и учете лесов, поставить заслон незаконной рубке. Аким области поручил обратить особое внимание вопросам охраны и защиты лесов в пожароопасный период, предпринять для этого исчерпывающие меры и грамотно, детально подходить к этим вопросам.

По второму вопросу повестки дня: «О проводимых мероприятиях по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур» доложил Султан Касенов, руководитель областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Министерства сельского хозяйства РК. По его словам, весенне-летний мониторинг на заселенность личинками итальянского пруса фактически проведен на площади 1млн. 150 тыс. га. Химическая обработка проведена на 578 тыс. га. Выполнены защитные мероприятия посевов и от нестадных саранчовых вредителей, азиатской саранчи, против гессенской мухи, колорадского жука и серой зерновой совки. Прогнозируемый объем химической обработки посевов против болезней зерновых культур (септориоз, ржавчина) составляет 808 тыс.га.

Аким области, выслушав докладчика, выразил мнение, что в таких архиважных вопросах, от которых зависит судьба урожая, проявляется формальный подход. А надо относиться к вопросам защиты посевов от вредителей и болезней более внимательно и серьезно. Сергей Кулагин призвал своих подчиненных и ответственные службы обратить серьезное внимание на состояние посевов и не допустить распространения как итальянского пруса, серой зерновой совки, так и болезней растений — септориоза, ржавчины. В противном случае мы можем недополучить значительный объем урожая.

В ближайшее время глава региона намерен лично проинспектировать состояние посевов, проехав по районам области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также