«Бундестим» может все!

Мировой футбол
В финальном противостоянии Германия-Аргентина итрига, конечно, была, но активнее в игре были немцы. Они сразу организовали несколько наступлений на ворота «альбиселесте», и в одном из них получили право на потенциально опасный штрафной.

Этот стандарт подопечные Иоахима Лёва разыграли не очень успешно, после чего последовал стремительный контрвыпад со стороны аргентинцев. Лавесси выиграл скоростной забег у Хуммельса и снабдил мячом Игуаина, который пробил с правого фланга с острого угла, но в створ не попал. Затем Мэсси набрал скорость и выполнил прострел от самой лицевой, удачно прерванный Швайнштайгером. Затем «бундестим» на несколько минут оккупировала половину поля соперника. Немцы смогли заработать несколько стандартов, которые были разыграны не лучшим образом. А ближе к середине тайма аргентинцы упустили стопроцентную возможность открыть счет. Кроос неудачно головой скинул мяч за спину Хуммельсу, чем обязан был воспользоваться никем не прикрытый Игуаин, однако Гонсало крайне неудачно распорядился своим шансом. Оставшееся время первого тайма команды продолжали в борьбе наплывами, навязывая друг другу игру «навстречу».

Вторую половину встречи аргентинцы начали заметно бодрее соперника. Сначала партнеры вывели Игуаина на ударную позицию, однако Гонсало, принимая пас, попал в офсайд. Следом Месси выскочил на «оперативный простор» и вполне мог забить, но с близкого расстояния в створ не попал. Натиск со стороны южноамериканцев довольно быстро спал. Немцы забрали мяч себе и возобновили наступление. Несколько перспективных контратак были произведены немцами, но мяч цели так и не достиг. В одном из эпизодов аргентинцы пытались выпросить у главного арбитра встречи Николы Риццоли опасный штрафной, после того как Нойер выскочил на мяч, перехватив его у Игуаина, но в данном моменте итальянский рефери принял сторону Германии. После этого на поле наступило длительное затишье. Под занавес основного времени матча оба наставника обменялись заменами. Иоахим Лёв поменял Мирослава Клозе на Марио Гетце. Алехандро Сабельи выпустил Фернандо Гаго вместо Энцо Переса. В итоге, в основное время голов так и не случилось.

Два экстратайма образно можно назвать войной континентов. Бились настолько жестко и не на шутку, что было очевидно, насколько обе команды жаждут трофея, за который играют. На карту поставлено все. И Германия, и Аргентина прекрасно понимали, что если не действовать сейчас, уже по истечении 90 минут, то в серии пенальти их могут ожидать неожиданные сюрпризы. По сути, серия одиннадцатиметровых ударов это своеобразная футбольная лотерея, на которую каждый футболист выходит с особыми эмоциями. К счастью, или к сожалению, но такого поворота событий удалось избежать. Шюррле с левого фланга выполнил кросс в чужую штрафную площадь, где никем не прикрытый Гетце технично обработал мяч грудью и поразил ворота Ромеро — 1:0. У сборной Аргентины был шанс спастись. «Альбиселесте» получили право на штрафной. Реализовать его попытался Месси, удар которого пришелся над перекладиной. На этом все и закончилось. Сборная Германии в четвертый раз в своей истории стала сильнейшей командой планеты. Марио Гетце признан Лучшим игроком матча.