Есть такая профессия — спасать людей

077-1-1Событие
На площади «Тәуелсіздік» в Кокшетау состоялся выпуск курсантов КТИ. На празднично украшенной сцене почетные гости: министр ЧС РК Владимир Божко, аким Акмолинской области Сергей Кулагин, депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев.
Наступают самые торжественные минуты: 136 новоиспеченных лейтенантов исполняют Гимн Республики Казахстан, через несколько мгновений выпускников единственного в стране вуза, готовящего офицеров противопожарной службы, профессиональных спасателей, поздравит глава МЧС. В своей речи Владимир Божко назвал выпускников КТИ надеждой и опорой государства: «Вы избрали себе профессию для человека и во имя человека. На вас возлагается особая ответственность — спасать людей, укреплять их уверенность в надежной защите в случае опасности, гордо пронесите высокое звание офицеров МЧС, оправдайте надежды своих родителей, будьте достойны этой благородной профессии!».

Аким области Сергей Кулагин отметил в своем поздравлении: «Великая честь — иметь возможность служить своей стране, народу, обществу. Отныне вы — специалисты в области предупреждения возможной опасности, вы помогаете людям, когда им плохо и сложно, будьте всегда готовы к испытаниям. Я возглавлял область в то время, когда создавался технический институт, хорошо помню и трудности, которые все вместе преодолевали. Воздадим должное ветеранам службы МЧС, которые многое из своего практического опыта передают вам». Сенатор Жабал Ергалиев подчеркнул важность самого мобильного и оперативного в стране Министерства ЧС и пожелал молодым лейтенантам «верно служить Отечеству и укреплять достижения государства».

Начальник КТИ, полковник противопожарной службы Сырым Шарипханов зачитал приказ о присвоении звания «Лейтенант» 136 выпускникам КТИ, из которых один — Роман Письменский удостоен диплома особого образца. Ему и было предоставлено ответное слово благодарности за заботу и воспитание.

Наступает трогательный момент прощания с Боевым Знаменем, а затем молодые офицеры торжественным маршем прошли по площади — в последний раз в общем курсантском строю. Звучит мелодия прощального офицерского вальса — кружатся в танце стройные, подтянутые господа-офицеры с девушками из ансамбля ДК «Кокшетау» — «Шалқыма». По традиции высоко в небо взмывает сноп гелевых воздушных шаров, символизирующий курсантский погон. Подброшены вверх фуражки, раскиданы на счастье монетки, спешат счастливые родители выпускников обнять своих повзрослевших сыновей.

Будем надеяться, что в лице нынешнего выпуска курсантов КТИ наше общество обрело ценных, грамотных, образованных, социально активных и политически подготовленных специалистов такого важного звена, как профилактика чрезвычайных ситуаций и помощь людям в случае беды.

Свято чтить Кодекс офицерской чести, быть нужными и полезными Родине их учили в годы непростой учебы, теперь пришло время подтверждать на деле свое избранное призвание. В добрый путь, офицеры!

Алия АХЕТОВА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также