Памяти выдающегося земляка

074-4-2Борьба
В ДС «Бурабай» состоялся десятый традиционный республиканский турнир по греко-римской борьбе среди юношей от 9-ти до 13-ти лет, посвященный памяти Героя Социалистического Труда, выдающегося государственного и политического деятеля Еркина Ауельбекова.
Республиканский турнир, собравший 170 юных борцов из Актау, Актобе, Тараза, Костаная, Шымкента, Лисаковска, Петропавловска, Степногорска, Кокшетау, Астаны, команды из районов Акмолинской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областей, а также гостей из России, — это, в первую очередь, воспитание молодой смены на примере жизненного и творческого наследия талантливого руководителя, выдающегося государственного и политического лидера.

В числе почетных гостей — ветераны греко-римской борьбы нашего края. Борис Комов — основатель классической борьбы в Кокшетау, в свое время внесший весомый вклад в развитие этого вида спорта, прибыл из города Ишима (Россия). Из Башкортостана привез команду спортсменов известный борец, мастер спорта СССР, наш бывший земляк, защищавший честь Кокшетауской области, Радик Уразбахтин. «Турнир прошел на высоком организационном уровне и претендует на международный уровень, что является слаженной работой областного управления физической культуры и спорта и ОСДЮШОР № 1, культивирующей греко-римскую борьбу», — дали оценку гости мероприятия.

В рамках турнира был приятный момент: Ержан Мадиев получил почетное звание «Мастер спорта РК» по греко-римской борьбе. Этот высокий норматив он выполнил на чемпионате Казахстана среди молодежи, став чемпионом в своей возрастной категории. К слову, ранее Ержан дважды выигрывал турниры памяти Е. Н. Ауельбекова.

В завершение упорной борьбы были названы чемпионы: Анварбек Нуржаугасов   (Актобе),  Азиз  Гасымов (Жаксы), Ельдар Дуанбай, Мадияр Шалгынбай и Диас Сагдатов из Кокшетау, Казбек Искиндиров (Костанай), Жолохирбек Ергаштаев, Бехруз Равшанбеков, Нурсултан Бектибаев, Ерсултан Бекболаттеги (Шымкент), Алибек Елеусиз (Степногорск), Айдар Шафиков (Башкортостан).

Победители и призеры турнира награждены медалями, грамотами и ценными призами. Организаторы турнира — областное управление физической культуры и спорта — выражают искреннюю благодарность за оказанную помощь ТОО: «Фабрика бытовой химии», «Юна», «Адонис», «ENKI», «Кигиз», «Швейная фабрика».

Ирина ТРОНЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также