«Реверанс — 2014»: танцуют все!

073-5-1Чемпионат
Рейтинговый чемпионат РК по спортивным танцам состоялся.
Стоит отметить, что с каждым годом география соревнований расширяется, растет количество участников. На паркет выходили танцевальные пары из разных регионов Казахстана и соседней России.
Инициатором праздника стала руководитель ТСК «Реверанс» Эльмира Шарипова, ее поддержали и выступили организаторами акимат Акмолинской области, облуправление внутренней политики. Генеральным спонсором проекта стало — ТОО «Кокшетауавтодор».
— Танцевальный спорт очень молодой, только в 1997 году Международный Олимпийский Комитет (МОК) объявил о полном признании международной федерации танцевального спорта как полноправного члена МОК, — отметила Эльмира Шарипова. — Танцы обладают особенностями, которые позволяют считать их не только спортом, но и искусством. Президент страны Нурсултан Назарбаев поставил задачу по вовлечению к 2020 году в систематические занятия физической культурой до 30% населения. Такие соревнования, как эти, дают возможность юношам и девушкам включиться в реализацию данной задачи в самом грациозном и прекрасном виде спорта.

Как и в прошлые годы, программа соревнований включала латиноамериканские и европейские танцы. Первая половина дня была отдана самым маленьким танцорам.

В возрастных группах финал проходил напряженно. Компетентные судьи расставили все по своим местам. Кубком в категориях «Юниоры-1» и «Юниоры-2» награждены Владислав Аверков и Александра Рахмакулова из Павлодара и Роман Белоусов и Карина Нугуманова, представлявшие южную столицу (на фото). Достойно выступили воспитанники кокшетауского ТСК «Реверанс». «Серебро» — у наших Владимира Шишова и Мадины Аманжоловой. Амирлан Сергазин и Ольга Орлова — бронзовые призеры в категории «Ювеналы». У детей 2006 г.р. и младше призерами стали Богдан Ручка и Далида Тсенова. Абай Зейнулла и Даша Никифорова покорили присутствующих необычайной пластикой и ритмичностью.

— Турнир прошел на высоком уровне, — дали оценку члены жюри. — Здесь собрались самые сильные танцевальные пары республики. Нельзя не отметить организационный комитет соревнований.

Главным событием дня стало показательное выступление гостей из Москвы, чемпионов мира по латиноамериканскому фристайлу 2011 года и двукратных чемпионов России Федора Полянского и Дины Ахметгереевой. Мастера танцевальной пластики представили четыре номера, последний из них — «Джайв» — они исполняли на бис.

Большой праздник танца, принесший участникам дополнительные баллы в их рейтинге, остался позади.

Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также