Спорт: Из Монголии — с наградами, Открыты новые таланты

070-7-1Из Монголии — с наградами
В чемпионате Азии по греко-римской, женской и вольной борьбе среди юниоров, проходившем в г. Улан-Баторе (Монголия), Казахстан, заработав 64 очка, уступил лишь Ирану.
Акмолинскую область в национальной сборной представляли: Эльвира Абилькаирова — в женской борьбе (в/к 44 кг), Дамир Зарлыханов — в греко-римской (в/к 55кг) и Владимир Кудрин — в вольной борьбе (в/к 55кг.). Первым в бой вступил воспитанник Е. Мукштадта Дамир Зарлыханов. Он проиграл стартовую встречу борцу из Монголии, но после победил китайского и в борьбе за бронзовую медаль одолел представителя Северной Кореи.

На следующий день Эльвира Абилькаирова (тренер Б. Уалиев), выиграв с явным преимуществом схватку с представительницей Тайпея, уступила спортсменке из Северной Кореи. В финале, одолев противницу из Индии, также завоевала бронзовую награду.

В последний день соревнований на ковер вышел наш опытный борец, чемпион мира среди кадетов Владимир Кудрин (тренер Е.Судейкин), на этот раз, к сожалению, оставшийся без наград.

В итоге женская сборная с активом в 63 очка стала второй, уступив хозяевам соревнований. На третьем месте -Индия. Наши «классики» — на третьем месте. У Казахстана 50 очков. Впереди — Иран и Кыргызстан. «Вольники» в итоговом общекомандном зачете стали серебряными призерами.

Ирина ТРОНЕВА, по материалам пресс-службы ШВСМ.

Открыты новые таланты

В с. Коргалжын прошел областной турнир по боксу, в котором приняли участие 74 спортсмена из Атбасара, Степногорска, Астаны, Егиндыкольского района и, конечно, хозяева соревнований. В числе почетных гостей были титулованные спортсмены — чемпион мира по боксу Мерей Акшалов, чемпион мира по кикбоксингу Нурболат Рысмагамбетов, ветераны спорта.

В течение трех дней более двух тысяч зрителей и любителей бокса «болели» за своих юных земляков. И последние не подвели, успешно выступив на ринге и завоевав командный кубок турнира. На втором месте -боксеры из Астаны, «бронза» — у атбасар-ских спортсменов.

Номинации «Самый техничный боксер» удостоен коргалжынец Мирас Кайргельдинов. Приз «За волю к победе» заслужил его земляк Ануар Зыкрия. Десять юных боксеров из с.Коргалжын оказались в призерах турнира, трое — Мирас Кайргельдинов, Темирлан Султанов и Нуржан Талгатбеков завоевали звание чемпионов.

Соревнования открыли новые имена и таланты, и, как знать, возможно мы их еще не раз услышим.